Власти рассказали, как кировчанам помогут избежать завалов на мусорных площадках в 2024 году

Власти рассказали, как кировчанам помогут избежать завалов на мусорных площадках в 2024 годуФото progorod43.ru

Весной в центре Кирова планируется открытие экоцентра. Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев на встрече с журналистом progorod43.ru рассказал не только подробнее о его открытии, но и озвучил главные задачи региона в сфере экологии и рассказал о путях их решения. 

Экоцентр

По данным руководителя ведомства, в конце февраля - начале марта откроется областной экологический центр по адресу: Дерендяева, 64.

Там уже закончили ремонт, закупают мебель и оборудование. Главная задача центра - формирование ответственного отношения к природе и ее ресурсам, научить и объяснить для чего необходимо сортировать и перерабатывать отходы. 

Сейчас в области примерно 25 тысяч людей раздельно собирают мусор, остальные жители не вовлечены в этот процесс. Внедрение раздельного сбора позволит направлять отходы во вторичное производство и сократить объемы мусора на полигонах. Лектории, музей, мастер-классы помогут объяснить людям важность раздельного сбора отходов и заинтересовать в совместном решении вопроса. Экоцентр станет местом для совместной работы активных жителей, экосообществ и объединений.

Комплекс для сортировки отходов

Тимур Абашев считает, что сегодня в регионе раздельный сбор отходов представлен фрагментарно, отсутствует единая система сбора и переработки отходов. Одна из главных задач ведомства создание такой системы, удобной для жителей. Экоактивисты и жители, которых волнует этот вопрос, провели большую работу, но без помощи государства эту задачу решить очень сложно. На каком этапе проект по сортировке мусора находится сейчас, министр охраны окружающей среды рассказал подробнее.

Предприятие по сортировке отходов в области планировали создать еще в 2020 году. Хотели строить в Лубягино, рядом с действующим в то время полигоном. Людям неправильно объяснили, что из себя представляет мусоросортировочный комплекс. Многие подумали, что отходы будут сжигать, поэтому мы получили негатив от местных жителей. длительное время подбирали другой соответствующий природоохранным требованиям участок для строительства. В итоге приняли решение строить комплекс у уже существующего полигона в Осинцах. В 2024 здание будет готово к эксплуатации, в планах сортировать там 200 тысяч тонн отходов в год. Это две трети всего объема отходов образующихся в Кировской области за год (283 тысячи тонн).

Планы

Тимур Энвильевич рассказал, что бумага, стекло, пластик, металлы и дерево будут отправляться на вторичную переработку, а органические и инертные отходы - на компостирование.

После того, как компост пройдет обеззараживание, он будет использоваться для пересыпки полигонов, это лучше чем использовать грунты из карьеров. Из обрезков деревьев и кустарников будем производить грунт, который можно применять для замены почвы на газонах при благоустройства города. 

Чем полигон отличается от свалки?
Полигон выглядит как ванна, изолированная от почвы дополнительным слоем грунта и прослойками специального материала (мембраны). В почву жидкость от отходов не попадает, она стекает по трубам в цистерны. Ассенизаторы выкачивают и вывозят жидкость для дальнейшей очистки. В некоторых регионах очищенную жидкость с полигонов используют для полива и технических целей. 

Вывоз мусора

Тимур Абашев коснулся темы, близкой всем жителям области.

Реформа обращения с отходами для нас с вами начинается с контейнерной площадки. Если площадка захламлена - впечатления от системы сбора отходов негативные. В прошлые годы были случаи захламления площадок отходами не относящимися к коммунальным (ветки, шины, строительный мусор), чтобы изменить ситуацию приняли ряд решений. С этого года "Куприт" будет вывозить все отходы, расположенные как на площадке, так и рядом с ней. В случае необходимости и в сезон, будут выставлены дополнительные контейнеры и бункеры для отходов. Плата за вывоз отходов не изменится. Такие меры позволят содержать город в чистоте и порядке.

Раздельный сбор

Министр охраны окружающей среды объясняет, что собирать большое количество фракций (типов мусора) неудобно. Поэтому раздельный сбор будет направлен на сортировку отходов, пригодных для вторичной переработки и органические остатки. Такая система называется дуальный сбор или “сухое и мокрое”. Также отдельно продолжат собирать особо опасные отходы: термометры, батарейки, лампочки. К 2025 году количество контейнеров для раздельного сбора мусора планируют увеличить в четыре раза. Сейчас их 100. Также на Воровского, 135, уже построен экодом, который упростит задачу сортировки. С местами, где уже оборудованы контейнеры для раздельного сбора отходов, пунктами приема особо опасных отходов, вы можете ознакомиться на сайтах: https://gorod.plus-one.ru/city=moscowhttps://gis.geokirov.ru/projects/

Ранее мы писали, что экоцентр в Кирове закрыли в начале 2023 года.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости