"Собирался в отпуск, но не успел": в зоне СВО за две недели до окончания контракта погиб кировчанин

"Собирался в отпуск, но не успел": в зоне СВО за две недели до окончания контракта погиб кировчанинмуж героини публикации

Кировчанин Варданян Давид Сейранович трагически погиб на передовой на СВО. Ему было 38 лет. Он был единственным сыном, любимым мужем и любящим отцом. С супругой Еленой Давид прожил более 20 лет, пара воспитала дочь. После возвращения мечтал увидеть внучку, которая родилась вскоре после его смерти.

Заключение контракта. Давид добровольно ушел на фронт 17 октября 2022 года. По словам Елены, ее супруг был настоящим патриотом: 

Говорил: "Кто если не я"… Я плакала, все плакали. Уговаривала остаться, но было бесполезно. Решил и все.

Давид дал присягу при военной части в городе Иваново. Контракт на участие в СВО заключил на четыре месяца. Срок окончания контракта стоял 17 февраля 2023 года.

Последний разговор. Елена вспоминает: когда Давид был на передовой, связи не было. Когда возвращался, созванивался по телефону и видеосвязи со своей семьей.

В последний раз мы говорили 28 января 2023 года. В тот день муж сказал, что уходит на задание, после которого его отпустят в отпуск.

Трагическая весть.1 февраля Давид Сейранович погиб.

Совсем немного не хватило. Седьмого числа мы узнали о его гибели. Отряд Давида нарвался на группу диверсионных разведчиков ВСУ. Сообщили, что удалось отстоять позицию и не дать прорваться. Кто-то погиб, кто-то остался живой. Передали: "Погиб героически", - рассказала вдова.

С трагической вестью к семье Варданян пришли из военкомата. Мама Давида долго не могла поверить в гибель единственного сына. Семья погибшего до последнего верила, что он вернется домой.

Дочери было очень плохо, вдобавок она была беременна. Мы с матерью мужа не хотели брать ее на кладбище, но она сказала, что все равно пойдет. Боялись, мало ли что случится, - поделилась Елена.

Прощание и почести. Давиду Варданян присвоили Орден за отвагу, прислали благодарственную грамоту второй степени. Также Елена получила грамоту от губернатора Кировской области с благодарностью и соболезнованиями.

Семье погибшего пообещали, что тело доставят в Киров в течение трех месяцев.

Нас, конечно, это не устроило. Особенно ругалась его мама, все твердила: "Верните мне сына". В итоге борта до Кирова не было, только до Перми. Мы из Перми Давида забирали сами, везли домой.

Похороны состоялись 16 февраля 2023 года. Прощание прошло с почестями: играл военный оркестр, гроб несли солдаты. Провожали бойца залпами в воздух.

Жизнь после утраты. Члены семьи Варданян поддерживают друг друга. У Елена и ее покойного мужа родилась внучка.

Давид очень хотел ее увидеть. Говорил, если в отпуск не отпустят, все равно на рождение внучки приедет, - поделилась вдова - Сейчас я не живу, просто существую. Мне так и не стало легче, и вряд ли станет. Мы верили, что Давид вернется. Мой муж не собирался умирать.

В завершении беседы Елена посоветовала всем, кто ждет с СВО своих родных, всегда надеяться только на лучшее. Редакция выражает самые искренние соболезнования семье Варданян.

...

  • 0

Популярное

Последние новости