Возраст призыва и увеличение МРОТ: что изменится в России с 1 января 2024 года

Возраст призыва и увеличение МРОТ: что изменится в России с 1 января 2024 годаФото progorod43.ru

22 ноября Владимир Путин подписал указ о том, что 2023 год объявлен “Годом семьи”. Но изменения, которые коснутся россиян в наступающем году, направлены не только на жителей с детьми. Об увеличении МРОТ, новых выплатах и других нововведениях, читайте в нашем материале. 

Что будет с пенсиями в 2024 году?

Управляющий отделением Социального фонда по Кировской области Николай Владимирович Пасынков рассказал, как изменятся выплаты с января наступающего года. 

С 1 января 2024 на пенсию выйдут женщины 1966 года рождения (после достижения 58 лет) и мужчины 1961 года рождения (после того, как им исполнится 63 года). Также на заслуженный отдых отправятся 50-летние представительницы прекрасного пола, которые воспитали пятерых детей. Страховая часть пенсии (начисленная государством) с 1 января 2024 года вырастет на 7,5 процентов. Социальная пенсия вырастет с 1 апреля 2024 года до 13,5 тысячи рублей. Средняя пенсия в 2024 году составит 23,5 тысяч рублей.

Увеличение доходов россиян

С 1 января 2024 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в России вырастет на 18,5 процентов. Доходы работающих россиян вырастут на три тысячи рублей до 19 242 рублей. Благодаря повышению МРОТ прогнозируется увеличение зарплат у 4,8 миллионов россиян.  Показатель прожиточного минимума по стране вырастет на 1078 рублей.

Маткапитал

Из-за индексации с 1 февраля 2024 года материнский капитал при рождении первенца увеличится на 44 054 рубля, при рождении второго ребенка - на 58 172 рубля.  Выплаты составят 631 тысячу рублей и 833,8 тысяч рублей, соответственно. 

Для тех, кто потратил только часть материнского капитала, остатки суммы также индексируются.


Выплаты по нетрудоспособности и декретные

Пособия по беременности и родам поднимут на 182 тысячи рублей. Максимальная выплата составит 565 тысяч рублей. 

Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих мам составят максимум 49 тысяч рублей в месяц (33,2 тысячи рублей в 2023 году). Максимальная сумма выплат по больничному листу в 2024 году вырастет до 122 тысяч рублей в месяц (в 2023 году было до 83 тысяч рублей). При этом, с 1 января наступающего года даже для родителя, работающего полный день, сохранится выплата по уходу за ребенком до полутора лет в размере 17,8 тысяч рублей.

Увеличение возраста призыва

С 1 января 2024 года вырастет возраст призывников. В ряды российской армии по-прежнему будут призывать с 18 лет, но до 30 лет, а не до 27 лет, как было до 2023 года. Россиян “в запасе” не будут призывать на срочную службу. Все отсрочки остаются действительны, а для IT-специалистов предельный срок отсрочки продлится до 30 лет.

Цены на недвижимость

Эксперт в сфере продажи недвижимости из компании Риэлти Групп Михаил Павлючков рассказал о прогнозе на рынке жилья в 2024 году.

Генеральный директор компании по продаже недвижимости Михаил ПавлючковСледующее заседание Центрального банка по вопросу ключевой ставки (сейчас ключевая ставка 16 процентов) пройдет в феврале. До этого момента картина останется стабильной. На рынке жилья прогнозируется падение цены и спроса. Плачевная ситуация ожидается по “вторичке”, так как ипотечные ставки на квартиры в хрущевках и сталинках составляют 17-20 процентов. До середины лета льготные программы будут функционировать без изменений. 

 

С налогов можно будет вернуть больше денег

Лимит вычета из налогооблагаемого дохода на лечение, покупку медикаментов и собственное обучение вырастет с 1 января 2024 года со 120 до 150 тысяч рублей. За обучение теперь можно будет вернуть не 50 тысяч рублей, а до 110 тысяч рублей. 

Теперь за один календарный год россияне могут вернуть за один год дорогостоящего лечения и обучения до 19,6 тысяч рублей. За обучение ребенка максимальная сумма, которую можно вернуть, - 14,3 тысяч рублей. В 2023 году эта сумма составляла максимум 6,5 тысяч рублей.

Профессия “Мама” 

В 2024 году для решения демографической проблемы в регионе глава Кировской области выдвинул беспрецедентное предложение. Эта инициатива коснется исключительно нашего региона:

За счет регионального бюджета вводим уникальную мера поддержки в связи с рождением первого ребенка. Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться. Мы готовы доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. В Кировской области будет новая профессия – “Мама”,- пояснил губернатор региона. 

Воспользоваться привилегией смогут женщины из Кировской области, которые ждут первенца и проживают в регионе более полугода. Эта инициатива ранее не использовалась ни в одном субъекте страны. За рождения первенца кировчанки с 2024 года будут получать 38 203 рубля.

Губернатор Кировской области на заседании

Напомним, что в 2024 году особое внимание уделяется семьям с несовершеннолетними детьми и их поддержке. Что касается Кировской области, юбилейный год готовит для местных жителей целый ряд событий, которые коснутся досуга кировчан, благоустройства, просвещения, развития туристических возможностей региона и других аспектов.

Ранее мы писали, что 33 семьи в Кирове получили субсидию на улучшение жилищных условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости