В популярных марках красной икры нашли опасные бактерии, вызывающие тяжелые пищевые отравления

В популярных марках красной икры нашли опасные бактерии, вызывающие тяжелые пищевые отравленияФото из архива

Специалисты Роскачества провели исследование качества красной икры. Эксперты обнаружили наличие кишечной палочки и других бактерий в продукции ряда брендов. Об этом сообщает РИА Новости.

Лабораторные исследования выявили присутствие опасных для человека бактерий в икре производства марок "Камчатское море", "Меридиан", "Восточный берег", "Сахалин рыба", Royal Black, "Московский рыбокомбинат", "Форвард-С" и "Лента".

Несоответствие установленным нормам по части микробиологической обсемененности установлено в продукции брендов "Корсаков", "Лента", "Красное Золото", "Форвард-С", "Авача". 

Исследователи Роскачества оценивали икру на вкус, запах, консистенцию, вид икринок и наличие посторонних примесей. Шесть из 24 образцов оказались с горьким или острым привкусом, а один из них обладал кисловатым запахом. Испытание на консистенцию не выдержал каждый третий образец.

Однако эксперты выделили три марки икры, соответствующие всем установленным нормам. Среди них продукция брендов "Очень", "Русское море" и "Тунайча". Последний уже имеет право наносить на свою этикетку российский знак качества.

Специалисты отмечают, что при выборе икры следует отдавать предпочтение крупным производителям, а также смотреть на целостность тары, отсутствие вздутости и лишней жидкости внутри упаковки.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости