Дорога к ностальгии: актриса из "Слово пацана" (18+) о том, как родилась идея сериала

Дорога к ностальгии: актриса из "Слово пацана" (18+) о том, как родилась идея сериалаФото предоставлено героем материала

Сыгравшая в "Слове пацана" (18+) Руслана Доронина родилась в Кирово-Чепецке. Руслана рассказала про свой тернистый путь к театральной сцене и съемкам в кино. Также актриса поделилась мнением о сериале и уточнила, какие моменты картины позволили ей погрузиться в юность.

Судьба

45-летняя актриса утверждает, что ее творческий путь – это подарок судьбы.

В 1995 году после 11 класса решила поступать в пединститут. Из-за большого конкурса не поступила, пошла учиться в колледж на бухгалтера. 

Наша собеседница через полгода обучения поняла, что специальность не для нее и стала готовиться к поступлению в пединститут в Нижнем Новгороде. Параллельно с этим узнавала про театральное училище в этом же городе.

Сказала маме, что подам документы в пединститут, а сама подготовилась к вступительным в театральное. Отправила из Нижнего маме телеграмму: “Поступила в театральное училище, выезжаю домой”. Мама была удивлена, но поддержала меня.

После окончания училища она пошла в ГИТИС и стала актрисой драмы и кино. 

Тяжелый труд

Руслана играла в московском театре "Гоголь-центр", в спектакле "Идиоты", как приглашенная актриса, но театр закрылся.

Я свободный художник. Играю в частном театре у продюсера, который занимается серьезными постановками для взрослой аудитории. Также работаю на детских проектах и ставлю спектакли в собственном театре кукол.

Несмотря на подъем в 5:30, возвращение домой в 21:00 и отсутствие выходных по полгода, работа приносит Руслане наслаждение.

 Актриса делится, что ей интереснее работать в психологических драмах, но комедийные роли Руслана тоже отыгрывает с удовольствием.

Иногда предоставляется возможность выбрать роль. Если бы я всегда могла решать сама, то участвовала бы только в глубоких драматических постановках. Мне посчастливилось прожить на сцене истории Лили Брик, Фриды Кало, Эдит Пиаф.

Театр и кино

Руслана снималась в отечественных сериалах, в полнометражном фильме "Конвой". Наша собеседница играла роль мамы девочки Айгуль, которая стала жертвой изнасилования. Героиня Русланы выглядела черствой и бессердечной. Но у актрисы перед глазами всегда был другой образ матери. 

Я должна была переступить внутренний барьер. В серии была жесткая сцена, когда я выливала недоеденный дочкой суп в унитаз.

Как отмечает наша собеседница, благодаря совместной с режиссером работе желаемое было достигнуто. 

Реальность или вымысел?

Так как наша собеседница стала частью нашумевшей картины, узнали у нее подробности создания сериала. Актриса рассказала, откуда взялась идея "Слова пацана" (18+).

Речь в сериале идет о конце 80-х годов. Основой для сценария стала книга Роберта Гараева. Андрей, один из главных героев сериала - это его прототип. История Андрея - это история самого автора. Поэтому как в книге, так и в сериале отражены абсолютно реальные события, происходившие в Казани в то время - возникновение так называемого"казанского феномена" (группировки из Казани тех времен считались самыми ярыми, их боялись в других регионах).

Героиня сериала делится, что все события, происходящие в сериале - это жесткая правда.

Для меня показатель, когда после выхода моей серии, люди стали мне писать о том, что все эти события правда. Люди, которые застали то время, сталкивались с теми, кто участвовал в подростковых бандитских группировках. Это прошлое, но к нему нужно возвращаться, чтобы делать правильные выводы.

Дорога в прошлое

Руслана считает, что многие детали в "Слове пацана" (18+)точно отражают особенности эпохи, в которой развиваются события на экране.

Сюжет сериала - ностальгия для старшего поколения зрительской аудитории и открытие для нынешних подростков. Да, так одевались в 80-х пацаны - шапки-петушки, спортивные костюмы, олимпийки. Я лично вспомнила себя, когда увидела свою экранную дочь - Анечку Пересильд в школьной форме, с галстуком и дипломатом в руках. Обстановка квартиры, в которой живет семья Айгуль, отправила меня в детство: двухстворчатый шкаф, холодильник "Бирюса", ковер на стене.

Актриса акцентирует внимание на том, что повышенный интерес к сериалу возник неслучайно.

За здорово придуманной и снятой историей спрятан живой  и пронзительный рассказ о любви, предательстве, справедливости, мести, жестокости. Болевая точка каждого героя понятна любому зрителю. Поэтому здесь нет места равнодушию.

Руслана отмечает, что важность кинокартины в том, что автор разбирает сложные вопросы, которые волнуют молодежь, открыто говорит о проблемах, которые касаются этого поколения. Как результат - резонанс не только среди современников эпохи, но и среди подростков. 

Ранее мы рассказали, где заметил режиссер Карен Геворкян актера из Котельнича.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости