“Не понимаю, что режиссер во мне нашел”: 65-летний котельничанин о съемках в фильме

“Не понимаю, что режиссер во мне нашел”: 65-летний котельничанин о съемках в фильмефото Сергея Казакова

 

Сергей Казаков из Котельничского района получил роль в фильме Карена Геворкяна (фильмография) “Василий Теркин”. В материале написали о том, как попасть в кино и что происходило на съемках.

Первые шаги к известности. Сергей Сергеевич родился в деревне Паньшонки Фаленского района. Переехали с семьей в поселок Юбилейный Котельничского района в 1980 году, когда деревня начала “разваливаться”. Родился в простой семье: мама работала в колхозе. Сергей получил среднее образование, трудился в колхозе "Путь Ленина". В этом году мужчине исполнилось 65 лет.

В 2021 году с женой Галиной Николаевной и супружеской парой Гущиных создали группу “Ретро”:

Однажды решили поздравить коллегу с помощью песни. Записали на видео и выложили в интернет. Людям наше творчество понравилось. Потом начали ездить по селам с концертами. Необходимую аппаратуру покупали сами.

Супруги поделились, что в репертуаре песни для тех, кому за 50. Однажды исполнили песню Нины Вараксиной и выложили в интернет, певица в комментариях похвалила достойное исполнение.

С визитом в дом к актеру. Познакомился Сергей Сергеевич с Кареном Геворкяном на фестивале “Играй, гармонь “ в Иваново в 2018 году. Режиссер ездил по деревням, подбирал актеров. А в 2019 году уже приехал в поселок Юбилейный, побеседовал с Сергеем. Мужчина провел Карену Саркисовичу экскурсию по заброшенной деревне неподалеку от поселка. 

В сентябре этого года Карен позвонил и спросил “поедешь?”. Я не сразу согласился. Потом подумал, что некоторые хотели бы попасть в кино, но не знают как. А меня приглашают. Переживал, что не запомню текст. Так и сказал Карену, что я уже старый. А он мне ответил “Ты по сравнению со мной салага еще!”. И  до сих пор не понимаю, что он во мне нашел.

В тот же день после звонка Сергею отправили билеты в Петербург. Жилье также оплатили. 

Создание кинокартины. На съемках мужчина участвовал два дня: первый день в массовке, второй день на съемках героя, роль которого исполняет.

В массовке участвовали солдаты-срочники, переодетые в военную форму того времени. Вокруг все взрывалось, бегали по настоящим окопам. Карен сказал беречь себя, потому что второй съемочный день для меня важнее. Играл деревенского жителя, который собирал раненых. Ездил на лошади в телеге на деревянных колесах. Было нелегко. Много раз переснимали эпизод: сначала репетиции, потом операторы снимали с разных ракурсов. На площадке было много гримеров, но на второй день грим мне не наносили. Также сказали, что слишком белые зубы, однако режиссер решил ничего с ними не делать, оставили такими, какие есть.  

Как на войне. Сергей Сергеевич поделился мыслями, которые возникли у него во время съемок:

В первый съемочный день, когда участвовал в массовке, был эпизод, где двое солдат тащат по полю раненого лейтенанта. И вокруг соответствующая атмосфера: взрывы, окопы, повсюду грязно. На некоторое время поверил, что нахожусь на войне. Даже жутко стало. 

Во имя искусства. Мужчина рассказал, что не знал раньше режиссера Карена Геворкяна и не смотрел его фильмов. Но после знакомства с ним изучил фильмографию. Признается, что понравилось, ведь он снимает простых людей, а не профессиональных актеров.

Платят не много. Но я шел сюда не ради денег и славы, а из-за интереса. Теперь жду выхода фильма. 

В группе "Вконтакте", посвященной фильму, читал о женщине, чей муж исполнял роль Главного врача военного госпиталя в фильме “Василий Тёркин”. Мужчина не дожил до премьеры, поэтому увидеть кинокартину жене тоже не терпится. 

Атмосфера на съемках. Произведение “Василий Тёркин” Сергей Сергеевич читал еще в школе:

Василий Тёркин, насколько известно, собирательный образ. Этого человека не существовало. Но мне нравится, что он весельчак. Запомнился момент на съемках, как герой играл на гармони “Катюшу”, а вокруг него сидели другие солдаты. Было душевно. 

Мужчина рассказал, что семья: сын, дочь и жена, не сразу поверили, что его приглашают участвовать в съемках. А потом обрадовались и одобрили поездку. 

 

Ранее мы писали, что режиссер из Кировской области сняла сериалы с Мухичем и Лизой Арзамасовой.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости