В Кировской области наибольший объем средств по нацпроектам направлен на дороги

В Кировской области наибольший объем средств по нацпроектам направлен на дорогиФото правительства Кировской области

2 ноября на заседании совета по проектному управлению при губернаторе Кировской области министр экономического развития Наталья Кряжева доложила о ходе реализации региональных проектов в этом году в регионе.

Так, в Кировской области в 2023 году реализуется 48 региональных проектов. На их выполнение предусмотрено 22,1 миллиарда рублей, из них:

14,6 миллиарда рублей - федеральные средства;

5,1 миллиарда рублей - средства областного бюджета;

0,2 миллиарда рублей - средства местных бюджетов;

2,2 миллиарда рублей - государственные внебюджетные фонды и внебюджетные источники.

Наибольшие объемы средств (93%) направлены на выполнение результатов следующих нацпроектов:

Безопасные качественные дороги (28%);,

Жилье и городская среда (19%);

Демография (16%);

Здравоохранение (16%);

Образование (14%).

Наталья Кряжева отметила, что в этом году положительные практики реализации региональных проектов были отмечены на федеральном уровне.

Так, в соответствии с еженедельным рейтингом Минстроя России по исполнению субъектами РФ мероприятий нацпроектов по системе светофоров Кировская область занимает лидирующие позиции по региональному проекту Дорожная сеть, превышая среднероссийские показатели реализации нацпроекта Безопасные качественные дороги.

 В рамках проекта не только ускоренными темпами проведены работы на ключевых объектах дорожной инфраструктуры, выполнены плановые целевые показатели, но и получен из федерального бюджета казначейский кредит на опережающее финансирование в размере 1,5 миллиарда рублей, что позволило дополнительно отремонтировать в текущем году 61,1 километр автомобильных дорог. В целом по итогам года в нормативное состояние будет приведено 194,9 километра дорог, — рассказала Наталья Кряжева. — Доля нормативного состояния автомобильных дорог регионального значения достигнет 48,5%, дорожной сети Кировской городской агломерации – 80%.

Также по итогам реализации в 2021–2022 годах федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами Кировская область вошла в ТОП-5 из 34 регионов. Это повлекло увеличение средств федерального бюджета на его реализацию более чем в 20 раз (с 68 миллионов рублей до 1,6 миллиарда рублей).

Благодаря этому проекту создаются новые рабочие места помощников по уходу, на которые будут приняты более 3,6 тысяч человек (на 1 ноября работает более 2,8 тысяч человек), — сообщила министр экономического развития. — Уже сегодня услуги помощников по уходу получают более 3,5 тысяч пожилых и инвалидов, а к концу года их будет более 4,5 тысяч человек.

В рамках регионального проекта Культурная среда впервые привлекли 25,2 миллиона рублей федеральных средств на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев, 17,4 миллиона рублей — на приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения.

Александр Соколов поблагодарил за работу все профильные министерства и поручил отметить работу специалистов, в том числе подведомственных учреждений, которые занимаются проектной деятельностью.

У нас не было такого успеха в области, как в этом году, по дорожной сети, — подвел итог Александр Соколов. — Благодарю коллег из  транспортной отрасли: министерство транспорта и все подведомственные учреждения. Очень достойно отработали. Наш регион отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заседание правительственной комиссии по региональному развитию в режиме ВКС. Большое спасибо всем коллегам. Это абсолютно заслуженная оценка, так как и текущая, и проектная деятельность поставлена на очень хороший уровень.

...

  • 0

Популярное

Последние новости