Кировский школьник занял 1 место в финале Национального чемпионата "Абилимпикс-2023"

Кировский школьник занял 1 место в финале Национального чемпионата "Абилимпикс-2023"Фото правительства КО

В Москве проходит финал Национального чемпионата «Абилимпикс-2023». Всего соревнуются 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации.

В этом году на чемпионат от Кировской области отправилась делегация из 15 человек, в числе которых 2 конкурсанта, их наставники, эксперты и участники деловой и профориентационной программ мероприятия. Наши ребята представляли регион в двух компетенциях: студент Кировского многопрофильного техникума Игорь Булычев в компетенции «Облицовка плиткой» и ученик школы-интерната для обучающихся с ОВЗ № 3 г. Кирова Данил Калинин в направлении «Ремонт обуви».

Как рассказала сегодня на оперативном совещании у губернатора заместитель председателя областного правительства Светлана Шумайлова, Данил Калинин занял 1 место в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», став лучшим в компетенции «Ремонт обуви». Сегодня, 23 октября, завершится конкурсная программа по компетенции «Облицовка плиткой».

Губернатор Александр Соколов, комментируя сообщение о победе кировского школьника, подчеркнул: «Нужно привыкать быть первыми».

«Абилимпикс» даёт много возможностей показать себя, посмотреть на других и научиться чему-то новому. Меня в этом поддерживают родные и близкие, друзья, одноклассники, преподаватели и директор школы. Они следят за моими успехами и радуются им. Благодаря «Абилимпикс» понял, что могу достичь большего, если работать над собой и не бояться новых вызовов, — поделился позже сам победитель Данил Калинин.

Напомним, что Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» проводится в рамках национального проекта «Образование» и направлен на эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости