Соколов рассказал министру строительства России о реализации нацпроекта "Жилье и городская среда"

Соколов рассказал министру строительства России о реализации нацпроекта "Жилье и городская среда"Фото правительства Кировской области

29 сентября в Москве прошла рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и губернатора Кировской области Александра Соколова.

На рабочей встрече Александр Соколов рассказал о реализации в Кировской области национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По итогам года планируем выйти на рост объемов ввода жилья – на 6% больше 2022 года. В прошлом году мы начали выдавать больше разрешений на строительство, потому уже в 2024 году ожидаем рост объемов жилищного строительства. Развиваем механизм комплексного развития территорий – уже заключили уже 26 договоров КРТ на 1,5 млн квадратных метров жилья. Это должно стабилизировать цены на квадратный метр, — сказал Александр Соколов.

Также в этом году в Кировской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 66 общественных территорий.

Кроме того, с 2018 года Кировская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За эти годы победителями конкурса стали восемь проектов региона. Строительно-монтажные работы завершены на трёх объектах.

По программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе ведутся работы по строительству автомобильных дорог в микрорайоне Урванцево (ул. Капитана Плетнёва).

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Кировской области создается пять объектов водоснабжения.

С привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов в Кировской области к реализации запланировано два объекта – мусоросортировочная станция и проект по обновлению парка техники общественного транспорта.

На средства специального казначейского кредита планируется построить новую котельную, работающую на фрезерном торфе, в г. Кирсе Верхнекамского района и новую котельную, работающую на щепе, в п. Юбилейном Котельничского района.

Также Кировская область планирует приобретение 110 автобусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости