Организация отдыха детей в Кировской области положительно отмечена среди других регионов

Организация отдыха детей в Кировской области положительно отмечена среди других регионовФото правительства Кировской области

В правительстве Кировской области состоялось итоговое заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей под руководством заместителя председателя областного правительства Светланы Шумайловой. Участие в нем приняли представители контрольно-надзорных органов, органов исполнительной власти, руководители организаций отдыха.

Многие лагеря этим летом делали все, чтобы отдых наших детей был комфортным и безопасным. Было организовано очень много интересных по содержанию программ и проектов, впервые в рамках летней кампании мы принимали такое большое количество целевых категорий детей не только нашего региона, но и новых территорий. Однако были и вопросы, требующие проработки и решения. Нам необходимо не только подвести итоги оздоровительной кампании, проанализировать опыт этого года, но и сформулировать конкретные решения и перспективы на следующий год, — отметила Светлана Шумайлова.

В этом году к работе приступили 468 организаций отдыха и оздоровления детей. После масштабных работ возобновили свою деятельность два лагеря центра «Вятские каникулы» — «Солнечный» и «Луч», которые не работали с 2021 и 2020 года соответственно.

С целью охвата максимального количества детей во всех муниципальных образованиях были созданы «Точки притяжения», в том числе в удаленных от областного центра населенные пунктах. На базе «Точек притяжения» в течение всего лета были организованы различные тематические мероприятия для детей и подростков, — рассказал министр молодежной политики региона Георгий Барминов.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова кировские лагеря принимали детей из других регионов РФ. Так, в лагере «Белочка» и «Строитель» центра «Вятские каникулы» отдохнула делегация из 23 детей из с. Шебекино Белгородской области. А в лагере «Весна» побывали 26 ребят из Веселовского муниципального округа Запорожской области. По итогам отдыха всех делегаций регион получил положительные отзывы от детей и организаторов поездок.

Как отметила заместитель руководителя областного Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Лидия Князева, Кировская область отмечена хорошими показателями среди других регионов Российской Федерации по обеспечению безопасного отдыха детей.

Кроме того, на комиссии обозначили вопросы, которым следует уделить внимание в рамках подготовки к летнему отдыху в следующем году. Они касаются соблюдения лагерями требований пожарной и антитеррористической безопасности, санитарного законодательства, работы над содержанием образовательных и воспитательных программ, организации профильных смен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости