В Кировской области планируют построить 18 школ

В Кировской области планируют построить 18 школФото правительства Кировской области

В ходе прямой линии, которая состоялась в социальных сетях 26 сентября, губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о реализации планов по строительству школ.

В рамках национального проекта Образование в регионе в 2023–2024 году необходимо построить 12 общеобразовательных организаций, (в Кирове на Пролетарской, 11а, Шинников, 33а, Воровского, 126, Мостовицкой, 15, в жилом районе "Урванцево", в Слободе Шевели, на Рудницкого, Торфяной, 6а, на проспекте Строителей, 29, в Долгушино, а также школы в Котельниче и Нолинске).

Из них школа в городе Кирове на Пролетарской, 11а уже сдана и работает. В настоящее время ведется строительство пристроя к школе № 53 (в Кирове на Шинников, 33а). Работы идут в соответствии с графиком. Школа будет введена в эксплуатацию до конца текущего года.

В Кирове в 2024 году должны быть сданы еще 8 школ. Так, сейчас продолжается строительство школ на пр. Строителей, в Зубаревском лесу и в Долгушино. Также начаты работы на строительных площадках школы на 1100 мест с бассейном и физкультурно-оздоровительным комплексом на Мостовицкой, 15; школы на 1500 мест на Дорофеева в Урванцево, школы на 1100 мест на Рудницкого; школы на 1100 мест на Торфяной; школы на 1606 мест в слободе Шевели, это Карла Маркса, 12.

Все эти 12 школ (с учетом школ в Котельниче и Нолинске) возводятся на федеральные средства. Но мы планируем в 2024 году в Кирове начать строительство школ на средства областного бюджета. Этот вопрос мы выносим на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Это дополнительное строительство школы на 1100 мест в Слободе Курочкины и двух пристроев на 300 мест – к школам № 66 в Нововятском районе на Опарина и № 58 на Милицейской, – сказал Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что правительство провело анализ потребности в строительстве общеобразовательных учреждений в районах области. Наиболее остро стоит данный вопрос в Омутнинске, в Афанасьево и в Пасегово Кирово-Чепецкого района. Возможность строительства этих школ будет прорабатываться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости