В 2024 году в Кировской области начнется создание системы заправок "Татнефть"

В 2024 году в Кировской области начнется создание системы заправок "Татнефть"Фото правительства Кировской области

26 сентября в ходе прямой линии губернатора жителями Кировской области был поднят вопрос о росте цен на топливо.

Это вопиющая история. Я сам как гражданин и как руководитель региона могу сказать, что это безобразие. На региональном уровне мы обратились в федеральную антимонопольную службу для проведения проверки из-за крайне завышенной цены на бензин и особенно дизельное топливо, — сказал Александр Соколов.

Как уточнил губернатор, резкий рост цен на дизельное топливо случился в период осенних полевых работ и подготовки озимых.

Первым опасения высказал министр сельского хозяйства России Патрушев. Нас услышал Президент и поручил Правительству принять меры. Правительство ввело ограничения на экспорт ГСМ за пределы России — и бензина, и дизельного топлива. Это уже дает первые результаты — минус 15% от пиковых значений, — пояснил Александр Соколов.

По словам губернатора, для Кировской области это очень чувствительная история, поскольку в регионе нет конкуренции на рынке ГСМ. Он напомнил, что в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Кировской области и ПАО «Татнефть» было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания планирует построить в регионе сеть новых АЗС.

В начале сентября я был в Татарстане, обсуждал этот вопрос с руководителем Республики Рустамом Миннихановым. Он гарантировал, что до конца года этот проект начнется. Мы уже выбрали места для размещения АЗС. Скоро сюда приедет делегация «Татнефти», будет осматривать места, и в следующем году начнется работа по созданию системы заправок. Конкуренция, безусловно, будет хорошим фактором в части формирования цен, — подчеркнул глава региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости