"Кожа желтела, на подушке оставались клочья волос": кировчанка из-за буллинга похудела до 36 кг

"Кожа желтела, на подушке оставались клочья волос": кировчанка из-за буллинга похудела до 36 кгфото предоставлено героиней публикации

Кристине Городиловой 19 лет. Четыре года назад девушка столкнулась с травлей в школе из-за лишнего веса. Из-за буллинга начала резко худеть и заработала анорексию. К чему привело экстремальное похудение и удалось ли Кристине вернуться к нормальной жизни после непростого этапа в своей жизни, она рассказала progorod43.ru.

Дисморфия и несчастная любовь. В 14 лет Кристина впервые поняла, что ей не нравится ее тело и лицо. Девушку беспокоили лишний вес и косоглазие (радужка одного глаза была направлена в сторону). В 15 лет вес школьницы достиг 75 килограммов (при росте 164 сантиметра):

Я не принимала себя. Смотрела в зеркало и мне не нравилось отражение. Меня травили: называли косоглазой, толстой, страшной. У меня было много прозвищ. Из-за буллинга мне пришлось сменить три школы. 

Тем не менее, лишний вес не смущал меня до тех пор, пока я не влюбилась. Мой избранник в открытую сказал, что я страшная, когда я призналась ему в чувствах. Было больно. 

Буллинг - агрессия, направленная на одного и того же человека. Дисморфия - психическое расстройство, которое проявляется в чрезмерной самокритичности к своей внешности.

Начало похудения. Школьница начала романтизировать худобу. Фильм о борьбе с анорексией "До костей" с Лили Коллинз в главной роли настолько впечатлил Кристину, что она, несмотря на все мучения героинь, захотела стать на них похожей:

Где-то прочитала, что все съеденное на завтрак сжигается в течение дня, поэтому я начала есть только утром, но сразу на 1300 калорий. Наедалась до отвала. Так, что болел живот, а потом весь день голодала. В первую неделю было крайне тяжело.

Кристина нагружала себя физической нагрузкой: помогала бабушке с огородом, занималась кардиотренировками, ездила на велосипеде. В таком режиме ей удалось сбросила 10 килограммов, но она поняла, что этого мало.

Окружение. Кристину воспитывали бабушка и тетя. Именно они были рядом когда у девочки начались проблемы со здоровьем.

Среди сверстников никого нельзя было назвать друзьями, потому что каждый из них меня использовал: звали гулять, когда им было скучно, а потом говорили за моей спиной гадости. Часто мне прямо могли указать на то, что я некрасивая и якобы с этим ничего не сделать, - вспоминает героиня.

Экстремальное голодание. Когда Кристина в очередной раз сменила школу, ей пришлось жить в интернате. Тогда она нашла новый способ похудения - дефицит калорий:

Месяц я ела на 500 калорий в день и еще тренировалась (ред. в норме Кристина должна была есть около 1500 калорий). Соседка по комнате стала переживать о моем состоянии и сказала воспитателям. За мной начали пристально следить. Я огрызалась на их слова и решила еще сильнее ужесточить "диету" до 300 калорий в день.

Встревоженные воспитатели звонили бабушке, Кристина плакала, но еще полгода продолжала питаться по своей схеме, пока не достигла отметки в 50 килограммов:

Мне постоянно было холодно. Ночью, ворочаясь на подушке, я слышала шуршание волос и видела, как они выпадают. Стало страшно. Появилась одышка, я не смогла ходить на физкультуру.

Больница. У Кристины начались проблемы с сердцем, волос на голове стало вдвое меньше, шатались зубы и желтела кожа. Тогда она обратилась к врачам. Питание иногда доходило до одной вафли в день и двух ложек супа:

Я постоянно хотела спать. Один раз на уроке меня настигла паническая атака: я внезапно начала кричать и плакать. Приехала скорая, мне вкололи успокоительное. С того момента в школу я ходить перестала. Два месяца лежала дома, врачи сказали, что у меня брадикардия (замедление частоты сердечных сокращений) и мне осталось совсем недолго жить. Я попала в больницу. Было тяжело. Постоянно хотелось есть, но я продолжала себя ограничивать. 

Советы по питанию девушка-подросток находила в пабликах "Подслушано РПП", "это мои кости". В подобных сообществах молодых девушек и парней объединяет единое желание сбросить вес. Они делятся фотографиями и вдохновляются истощенными до костей телами.

Максимальный вес Кристины был 75 килограммов, минимальный - 36 килограммов.

Путь лечения. Попытки выздороветь героиня начала предпринимать, когда увидела слезы своей тети:

Она боялась, что я умру и не могла этого принять. Тогда я решила начать нормально есть и сходить к психологу. Я поняла, что люблю жизнь.

Кристина приехала в психиатрическую больницу имени В. М. Бехтерева. Ей предложили остаться в стационаре. Она ответила отказом. Девушке назначили антидепрессанты и транквилизаторы:

Я была в состоянии овоща. Постоянно спала, не хотела есть. Так прошло лето. А еще я начала отношения с тем самым парнем, который когда-то меня отверг. Радовалась, что добилась своего. Сейчас понимаю, как это было мерзко, потому что я нравилась ему только внешне, хоть он и говорил, что любил меня, как личность тоже. 

Девушка стала питаться на 1200 калорий в день, это давалось ей непросто:

Я ела, чтобы не расстраивать никого вокруг. Для себя я потеряла смысл жизни. Каждый день я думала о том, чтобы все поскорее закончилось. Для меня просто жить стало большим мучением.

Разочарование в людях. Со слов Кристины, психиатр и психотерапевт "по-свински" отнеслись к ее болезни:

Меня оскорбляли, унижали. Говорили, что я должна просто быть красивой девочкой, научиться краситься, выглядеть привлекательно и это поможет мне победить болезнь. Но я не считала все эти советы профессиональными. 

Кристине казалось, что при весе 42 килограмма люди начали ее замечать и любить, травля прекратилась. Парни стали проявляли симпатию гораздо чаще, чем раньше:

Я тогда поняла, что весь этот мир просто прогнил! Ничего человеческого в нем не осталось. Задумалась: как жить дальше, если внешность все решает? 

Страх умереть. Сейчас Кристина отказалась от всех лекарств и врачей, считая, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих":

Я нахожусь в счастливых отношениях, стараюсь хорошо питаться. Мой вес где-то 43 килограмма. (ред. на этом моменте Кристина не сдержала слез и призналась, что у нее большие проблемы с сердцем, затем продолжила) Я очень хочу жить! Потому что жизнь - это самое прекрасное, что есть в этом мире. Мне не хотелось бы умирать от этой болезни, хотя анорексия на первом месте по числу смертности среди психических заболеваний. Я мечтаю забыть про весы и больше никогда не считать калории.

Работа и мечты. Сейчас Кристина работает копирайтером - пишет коммерческие тексты. К своему возрасту она успела поработать кассиром, официанткой, поваром, хостес. В 2023 году девушка поступила в вуз:

Я учусь на первом курсе ВятГУ, направление "Организация работы с молодежью". В мечтах - журфак. Считаю, что журналистика - мое призвание.

Кристина рассказала, что мечтает путешествовать и писать об этом в стиле артхаус, а еще жить в деревне и работать на фрилансе. 

Кристина благодарит свою бабушку и тетю за все. Девушка считает, что кроме ее семьи, справиться со всеми трудностями в жизни ей помогают любовь и альтруизм.

Ранее мы писали, что новый житель Кировской области рассказал о тату, черный белках глаз и змеином языке

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости