Фонд капремонта потратил 10 млн рублей на разработку бесполезной проектной документации

Фонд капремонта потратил 10 млн рублей на разработку бесполезной проектной документацииСкриншот видео ОНФ

Фонд капитального ремонта потратил более десяти миллионов рублей на разработку бесполезной проектно-сметной документации. Об этом рассказали представители Народного фронта.

В июне к активистам обратились жильцы дома № 62 на улице Карла Маркса. Двумя годами ранее Фонд капремонта Кировской области заказал разработку проектно-сметной документации по ремонту здания, стоимость которой составила 10,5 миллионов рублей. При ее создании учли каждую деталь.

Были найдены решения проблем, которые связаны с аварийным состоянием балконов и выпадением кирпичей. После старта ремонтных работ выяснилось, что документацию разработали, оплатили, однако использовать не стали. Аналогичная ситуация произошла у жителей 43 домов. Отметим, что деньги на разработку шли из их кармана.

Подробности в видеосюжете:

Фонд капремонта получил от прокуратуры представление об устранении нарушений. Говоря о доме на улице Карла Маркса, 62, после вмешательства ОНФ была заменена бригада рабочих. Что делать с находящимися в нестабильном состоянии балконами - остается под вопросом. Участники президентского движения ждут ответа от коммунальной службы.

Ситуацию прокомментировали в правительстве Кировской области. 

В Фонде капитального ремонта пояснили, что проектно-сметная документация по данному дому была разработана проектной организацией "Техносферная безопасность" за 194 тысячи рублей. К ремонтным работам также был привлечен подрядчик "Гласс Констракшн". 

Компания показала себя недобросовестно, в связи с чем Фонд был вынужден расторгнуть с ней договор. И уже весной этого года другая подрядная организация - "СК Партнер" - безвозмездно, за собственный счет, разработала проектно-сметную документацию и начала строительно-монтажные работы. 

Все работы проводятся строго в рамках законодательства. Ни о каких потраченных 10 миллионах на проект, как пишет ряд СМИ, речи не идет. Новый подрядчик выполнил проект без привлечения дополнительных средств. 

Ранее мы писали, что в Чистых прудах ликвидируют опасную для жизни кировчан свалку с отходами.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости