"Ждала хозяев у крыльца несколько дней": печальные истории пушистиков из Кирова, которые ищут дом

"Ждала хозяев у крыльца несколько дней": печальные истории пушистиков из Кирова, которые ищут домФото progorod43.ru

К сожалению, многие животные оказываются на улице из-за человеческого безразличия. Побывали в котокафе и познакомились с его обитателями.

"Запала в душу"

Дарья Новоселова — управляющая котокафе рассказала, что одну из кошек приютила сама.

Фрея живет у меня уже два года, в котокафе ее звали Кисой. Она и  ее подруга Скумбрия были найдены на предприятии. Волонтеры их выловили, сделали прививки, стерилизовали и подселили к другим кошкам на передержку. Они долгое время шипели и не шли на контакт. Специалисты их социализировали, адаптировали, проделали огромную работу. Я, конечно, боялась брать в дом третью кошку, но ее огромные зеленые глаза запали в душу, поэтому мы все-таки решились.

Хоть Фрея давно живет с семье Дарьи, кошечка до сих пуглива: пылесоса и других громких звуков она боится сильнее, чем две другие пушистые обитательницы квартиры.

Братья

У нас практически с самого открытия около восьми лет живут два брата - Вася и Веня. Их забрали из квартиры, в которых женщина развела много кошек, животные стали болеть, ведь условия были ужасные, за ними никто не ухаживал должным образом. Всех пушистиков волонтеры расселили. У Васи было прозвище "газовщик", потому что его нашли в газовой плите.

Коты очень похожи по окрасу, только у одного пятно на носу чуть больше. Веня более пугливый, любит сидеть отдельной комнате. Василий чаще выходит к людям и даже позировал нам для фото.

Изначально мы хотели пристроить котов по отдельности, но они очень дружны. Часто спят рядом, вылизывают друг друга.  Теперь мы ищем им дом исключительно вместе. Хоть Вася и Веня немолодые, им около десяти лет, они активные и любят поиграть. Надеемся, что для них найдутся любящие хозяева.

Вася

Веня

Необычный окрас

Следующая наша героиня — кошка Няша. Ей три-четыре года, живет в котокафе несколько месяцев. На ее спине красуется "смайлик".

Кошка очень пушистая, красивая. Идет на контакт с людьми, по вечерам любит поиграть мячиком. Кошку нам передали волонтеры. Когда расселяли старый дом, кто-то Няшу оставил на крыльце. Волонтер вообще ехал за другой кошкой, но Няша вышла к людям и сама зашла в переноску, так сказать взяла жизнь в свои лапы.

Кошка с характером, но любит человеческую ласку и готова стать верным другом семьи.

Папа Сеня

Это третий черно-белый кот из котокафе. Из двух лет жизни полтора он провел на передержке.

Кот игривый, общительный, но ему нужно время, чтобы привыкнуть к человеку.. Нашли его в подвале дома. Там было много котят, и Сеня за ними присматривал, ухаживал, вылизывал, поэтому его и прозвали «папа». Кстати, у кота есть друг — Пуша, они росли вместе.  Скоро Пушу привезут к нам.

Другие обитатели

Управляющая сообщила, что всего в кафе сейчас 11 постояльцев. Буквально вчера двух животных отдали в семьи.

В этом году летом вообще хорошо пристраиваются питомцы. Хотя обычно наоборот. Одна из причин моей любви к работе — это кошки. Очень приятно, когда удается сделать их жизнь лучше.

Пока мы общались с Дарьей, вышли постоянные жильцы учреждения: кот губернатор Юрий и его заместительТихон.

Юрий — лицо нашего кафе. Он участвовал и выигрывал во многих конкурсах, мероприятиях. Мы празднуем его день рождения. Есть гости, которые приходят именно к нему, но судьба его далеко непростая. Его нашли в подъезде, на грани жизни и смерти. Выходили. Теперь это наша звезда.

Сладкий — тоже завсегдатай заведения. Кстати, это единственный пушистик, которого купили, а не подобрали на улице. У мейнкуна много фанатов.

Правила передачи в добрые руки:
Животные пристраиваются строго по договору;
Обязателен корм премиум — класса;
С будущими хозяевами проводится беседа;
Животным нужно делать прививки;
Если у кошки есть особенности здоровья, нужно придерживаться грамотного ухода;
Нужно быть готовым к ненавязчивому отслеживанию дальнейшей судьбы животного.

Ранее мы писали, что Госдума запретила самовыгул бездомных кошек и собак.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости