"Жутковато, но обалденно красиво": подборка фото и видео грозы в Кирове

"Жутковато, но обалденно красиво": подборка фото и видео грозы в КировеФото: Екатерина Миллер

Жара в Кирове не прошла бесследно. В ночь с 29 на 30 и с 30 на 31 июля в Кировской области прошли мощные ливни и грозы. В Сети горожане поделились своими наблюдениями завораживающего и вместе с тем разрушительного явления.

"30 и ночью 31 июля по области ожидаются грозы, усиление ветра 25 м/с и более, сильные ливни, дожди, локально крупный град" — смс-сообщения с таким текстом получили жители Кировской области от МЧС региона. Особенно внушительная волна стихии нагрянула с вечера воскресенья, 30 июля, и ушла в ночь на понедельник. 

Впечатляющие кадры. Ярко фиолетовые молнии появились на небе около 20 часов вечера 30 июля. Кировчане принялись наблюдать за "световым шоу" из окон и снимать на телефон.

Фото: Ольга Боброва.

Раскаты грома над "Европейскими улочками"

Гром над ТЦ "Крым"

Фото и видео "Киров без цензуры"

У ТЦ Green Haus

Молния в Костино 

Обсуждение в соцсетях. Жители Кирова во время бушующей стихии поделились на две категории: одни с восторгом смотрели на погодное явление, другие испуганно ждали, когда это закончится:

Наташа Беседа: Слободской. Наблюдаю. Жутковато немного, но тем не менее обалденно красиво.

Алина Мутных: Какой там наблюдать... Я даже встать не могу от страха.

Ольга Зорина: Стоим у окна с включенным на телефоне фонариком, и надеемся, что заряда хватит на утренний будильник... В Радужном нет электричества.

О последствиях. Утро после урагана выдалось интересное. В деревне Кручина Верхошижемского района "нападал" огромный град, местные жители сделали фото.

Ураганом снесло купол мечети в деревне Рожки Малмыжского района

Контроль за ситуацией. Жители некоторых районов Кировской области остались без электричества и газа. Губернатор Александр Соколов прокомментировал:

На территории региона прошли грозы, были обрывы проводов, отключения электроэнергии. Бригады работают оперативно. Энергетики справляются с последствиями стихии. Выражаю благодарность за работу, — сказал Александр Соколов.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский отметил:

29-30 июля по территории области прошло три крупных грозовых фронта. В воскресенье, 30 июля, на 14:00, все отключения первой волны были восстановлены. В понедельник, 31 июля, после прохождения очередной грозы, еще остаются обрывы, работы по ликвидации последствий продолжаются. К вечеру 31 июля электроснабжение везде будет восстановлено.

Напомним, что сообщить о нарушении электроснабжения и повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра компании "Россети" 8-800-220-0-220.

Ранее мы писали, что в Кировской области устраняют последствия погодных аномалий минувшей ночи.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости