В Истобенске ремонтируют школу, а в Стрижах и Быстрице - спортзалы

В Истобенске ремонтируют школу, а в Стрижах и Быстрице - спортзалыФото: Правительство Кировской области

29 июля губернатор Кировской области Александр Соколов работает в Оричевском районе.

Рабочая поездка началась с посещения села Быстрица. В конце прошлого года, когда Александр Соколов посещал село, жители пожаловались на состояние спортивного зала в местном Доме культуры. По инициативе губернатора были выделены средства из областного бюджета в размере 4,1 млн рублей на ремонт спортзала. Здесь уже заменили окна, полы, систему отопления, водопровода и канализации, провели электромонтажные работы, ремонт потолка, стен, раздевалок и душевых. В отремонтированном помещении будут заниматься не только дети, но и взрослые. Жители села поблагодарили губернатора за помощь.

Также глава региона посетил Стрижевскую амбулаторию, где в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным, проведен капитальный ремонт. Здесь обновлены системы вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Отремонтировано электрооборудование и электроосвещение, установлена новая пожарная сигнализация, заменены окна, двери, выполнена косметическая отделка. Обновлен и фасад амбулатории, и входные группы. В настоящее время в Стрижевской врачебной амбулатории ведут прием 2 терапевта, в августе выйдет ещё один врач, молодой специалист, обучавшийся по целевому договору.

Кроме того, здесь работают педиатр, зубной врач, акушер-гинеколог, рентгенолог.

Александр Соколов высоко оценил проведенный ремонт. Жители попросили главу региона оказать содействие и в ремонте дороги к учреждению. Как сообщил глава Оричевского района Сергей Смирнов, дорогу сделают уже в этом году.

Сегодня же губернатор посетил пгт Стрижи, где ведется капитальный ремонт крыши спортивно-досугового комплекса «Стрижи-спорт», здесь занимаются волейболом, футболом, каратэ. Сюда приезжают и ребята из ближайших поселений. Помещение построено в 1989 году. Сейчас в нем производится замена кровли с утеплением, восстановление наружных стен. Благодаря экономии средств после проведения аукциона планируется замена оконных блоков и дверей. После чего необходимо провести ремонт внутренних стен помещений.

В селе Истобенске губернатор осмотрел общеобразовательную школу, где ведется ремонт кровли. Этого события жители села ждали 45 лет. Подрядчик не только заменит покрытие крыши, но и восстановит вентиляционные шахты и установит водосточную систему. Школа включена в заявку на участие в программе по капитальному ремонту школ на 2024 год.

Когда в прошлый раз здесь побывали, много инициатив у людей было по развитию района, был большой протокол с поручениями. Сегодня проехал, посмотрел, как он исполняется. Порадовался. Очень понравилось, что по-хозяйски относится администрация района, торги проводят с экономией. Экономию мы разрешаем использовать на дальнейшее развитие объектов. Я думаю, что Оричевский район — один из самых перспективных, он хорошо расположен. И есть прицел на развитие новых производств, предприятий не только сельскохозяйственных, но и промышленных, — подчеркнул Александр Соколов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости