«Про сестренку дочка придумала сама»: мама обратившейся к Путину девочки о подготовке к написанию письма

«Про сестренку дочка придумала сама»: мама обратившейся к Путину девочки о подготовке к написанию письмаФото Анастасии Ивановой

Мама Веры рассказала, что оказалось для родителей сюрпризом

8 декабря кировские СМИ облетела новость о том, что шестилетняя горожанка написала письмо Владимиру Путину. Ее родители отправили бумагу заказным письмом. Семья с нетерпением ждет ответа президента. Письмо маленькой Веры Ивановой — последняя надежда Анастасии и ее мужа. Они — дольщики дома в Нововятском районе на Орджоникидзе, 2б.

Когда в 2015 году мама Веры только была беременна дочкой, дом был достроен на 80 процентов. С тех пор дольщиков так и не заселили. Семья Ивановых и другие покупатели квартир в этом доме писали в администрацию президента, аппарат полпреда президента РФ в ПФО, администрацию губернатора и правительства Кировской области. Результата пока нет. Поговорили с Анастасией Ивановой и узнали, как семья готовилась к созданию письма и что они планируют предпринять, чтобы получить свои законные метры.

Владимир Владимирович! Папа купил дом, когда я была у мамы в животике. Но мы там до сих пор не живем. Мне уже 6 лет. И у меня родился брат. Я люблю играть на пианино, но мы снимаем маленькую квартиру. Его было некуда поставить и его отвезли к бабушке, я играю редко. А еще тут нельзя жить моему коту Кексу, он сейчас у деда. Я мечтаю о своем доме и сестренке, помогите, пожалуйста!

Фото Анастасии Ивановой

Подготовка. Перед написанием Анастасия и Вера обсудили, что хотят написать президенту. Но добавить про сестренку она придумала сама. По словам мамы, Вера с четырех лет сама сочиняет сказки, а последние два года она готовится к школе, учится писать и читать. Мама с дочкой писали черновик письма. Поначалу был план обвести написанное ручкой, но решили, что и карандашный вариант их устраивает. Ошибки, которые Вера сделала, когда писала, она исправила сама. Маме принесла на проверку уже готовый вариант.

Фото Анастасии Ивановой

Интересы и результаты. По словам Анастасии, у Веры сейчас возраст, когда ей интересно, что такое страна, кто такой глава государства. Мама все объясняет дочке. Как-то раз на семейном совете они все вместе собирались у дедушки, и возникла идея обратиться к президенту. Обращение к Путину — это практически последнее, на что может рассчитывать семья Веры и другие обманутые дольщики. Взрослые уже обили все возможные пороги. Но результата все нет, и надежда на положительный финал исчезает. Принимаются новые законы, защищающие дольщиков. Достраивают дома других ждущих. Но дом Ивановых, который должны были построить еще в 2015 году, так и стоит бетонной коробкой. Каждый день женщина водит сына в садик, и они проходят мимо заветного жилища.

Надежды. Когда маленькая Вера писала обращение, семья не предполагала, что это может помочь. Но их порадовало, что СМИ откликнулись и осветили проблемную стройку.

Надеемся, что огласка поможет, — говорит Анастасия.

Малыш. Младшего брата Веры зовут Потап, имя придумала девочка. Он в этой истории сочувствующий, активного участия не принимал. Но, по словам Анастасии, они с Верой вместе мечтают, что и куда поставят в новой квартире, как будут бегать и играть с котом.

Взрослые проблемы. Сейчас Анастасия и другие дольщики боятся, что потребуется капитальный ремонт дома. Они уже своими силами откачивают воду, чинят забор. Все это без инструментов, без специальной техники.

Это должна делать управляющая компания, а не мы. А пока дом не достроен, никакой «управляйки» нам не видать, — сетует Анастасия.

План «Б». Крайней мерой дольщики видят вариант заселиться в дом уже сейчас, чтобы показать властям и застройщику, что им негде жить. Анастасия говорит, что многие брали квартиры в этом доме в ипотеку, и людям приходится ее выплачивать, параллельно снимая другие квартиры.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости