Как кировской молодежи бесплатно попасть на концерт и в музеи: инструкция

Как кировской молодежи бесплатно попасть на концерт и в музеи: инструкцияФото progorod43.ru

Новый культурный проект «Пушкинская карта» начался с 1 сентября

С 1 сентября все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут получить новую льготную «Пушкинскую карту». На ней будут находиться три тысячи рублей до конца 2021 года, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий и покупку билетов на концерты. Кроме того, с 1 января 2022 года счет обновится, на него поступят пять тысяч рублей, рассчитанные на следующий год.

Проект был придуман Владимиром Путиным. О его введении президент РФ сообщил в конце июня 2021. Благодаря карте молодежь сможет за счет государственных средств посещать концерты, выставки, театры и другие культурные события. Редакция progorod43.ru попробовала на себе алгоритм получения карты и составила краткий гайд и обзор культурного проекта.

1. Регистрация на Госуслугах

Для того чтобы получить карту, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Нужно подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать через запрос в любой банк, в котором у вас есть счет, или в МФЦ. 

2. Приложение Госуслуги.Культура

В магазине приложений Apple и Android необходимо скачать приложение. В нем можно узнать о предстоящих культурных событиях города, купить билет и сохранять его прямо в приложении для предъявления. Чтобы войти в приложение, нужно авторизоваться через основной аккаунт Госуслуг. 

скриншот из Play Маркет

После авторизации приложение сразу предлагает выпустить молодежную культурную карту. После принятия условий обработки персональных данных приложение предложит сделать вам селфи. После этого нужно подтвердить выпуск карты через код из СМС. Сразу можно выбрать регион проживания. 

скриншот из приложеия Госуслуги Культура

Приложение предупреждает, что для выпуска карты потребуется несколько минут. Пластиковую карту делает один из российских банков, ею можно пользоваться в электронном варианте. Реквизиты, счет и CVC-код можно скачать в самом приложении. 

скриншот из приложеия Госуслуги Культура

Как только карта будет сформирована, участник программы сразу может купить билет на концерт или посещение музеев. В самом приложении сформирован список участвующих в программе культурных мест. Также по карте можно посмотреть ближайший от вас музей или театр. Краткая информация дана в описании всех заявленных участников. 

После того как вы выбрали, что конкретно хотите посетить, вам необходимо зайти на страницу этого учреждения. Внизу экрана отображаются доступные мероприятия и цены на билеты. Деньги за билет будут списаны с самой карты, баланс которой можно посмотреть на главной странице приложения. 

скриншот из приложеия Госуслуги Культура

Иван Шалаев, 22 года, репетитор

Иван выпустил карту 1 сентября. Регистрация для получения карты показалась ему очень простой и понятной — нужно только помнить свой логин и пароль от «Госуслуг» и подготовить свое лицо для селфи, чтобы в аккаунте карты было красивое фото. В программе участвуют все государственные учреждения культуры, поэтому выбор того, как провести вечер, невероятно широк.

Мне кажется, что этот проект действительно очень полезен для молодежи, увлекающейся и не увлекающейся культурным времяпровождением — первые смогут не тратить на него свои кровные, вторые попробуют что-то новое для себя, и, кто знает, может быть в стране станет больше людей, любящих традиционные искусства.

В проекте участвуют многие государственные учреждения культуры. Выбирать можно не только события своей области, но и других регионов России. В Кирове за счет денег с «Пушкинской карты» можно сходить в музей К.Э. Циолковского, Вятский палеонтологический музей, Дом-музей А. С. Грина, Вятскую Филармонию, Кировский драматический театр имени С. М. Кирова. Посетить получится и другие учреждения, которые расположены в Кировской области.

скриншот из приложеия Госуслуги. Культура

Ранее мы писали о том, что в Кирове продается помещение в здании музея шоколада за 55 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости