"Самые шумные дети помогают мне проводить разминку": история учителя физкультуры

"Самые шумные дети помогают мне проводить разминку": история учителя физкультурыфото Алеси Половниковой

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Алеси Половниковой

Жизнь Алеси Александровны Половниковой - учителя физкультуры школы №47 - с детства была связана со спортом. С 12 лет она занимается теннисом. Алеся Александровна встала перед выбором: учиться на преподавателя физкультуры или на экономиста. И ни разу не пожалела, что выбрала первое.

Про профессию

В школе я училась в математическом классе. Родители видели во мне будущего крутого экономиста. Они отправили меня на день открытых дверей в ВятГГУ, чтобы я узнала об обучении этой специальности. Зашла в университет и сразу увидела яркую, красивую табличку спортфака. В тот день до экономического факультета я так и не дошла. Зато твердо решила связать свою жизнь со спортом и детьми.

Про первый урок

Учебную практику я проходила в 47 школе. Вести уроки мне было комфортно, чувствовала себя уверенно, потому что всегда могла обратиться к учителям за помощью. Когда я уже начала сама проводить занятия по физкультуре, то поначалу немного волновалась. Понимала, что я уже не студент, а преподаватель, который в ответе за всех детей.

Фото героини публикации

Про классное руководство

Мне всегда казалось, что классное руководство – это огромная ответственность. Так получилось, что в этом году без классного руководителя остались ребята, у которых я преподаю физкультуру с 1 класса. Дети очень хорошие, добрые, отзывчивые, веселые. Я подошла к директору и сказала: «Если никого достойного не найдется, то я готова взять класс». Так с 1 сентября этого года я вступила в ряды классных руководителей.

Фото героини публикации 

Про детей

Говорят, учитель отдает детям всего себя, но и дети дают педагогу взамен многое. Когда на уроке на меня смотрят 30 человек с горящими глазами и жаждут узнать что-то новое, я невероятно заряжаюсь положительной энергией. У меня может быть куча проблем, но,когда  захожу в спортивный зал к ребятам, настроение сразу поднимается. Перед началом занятия рассказываем друг другу, у кого что произошло, делимся интересными историями. Я всегда стараюсь выслушать всех, потому что благодаря этому складывается ощущение, что мы большая семья.

Про методику

Мне помогают найти общий язык с детьми открытое сердце, хорошее настроение и доброжелательное отношение к любому ученику, будь это хулиган или прилежный школьник. Абсолютно в каждом ребенке есть что-то светлое, просто нужно стараться это увидеть. Самые шумные дети помогают мне проводить разминку. Обычно таких школьников сажают на последнюю парту, чтобы их было не слышно и не видно, а я, наоборот, даю им возможность проявить себя перед всем классом.

Фото героини публикации

Про случай

Помню первый урок физкультуры с первоклашками. Обычно такие занятия полностью провожу я сама. Когда мы с ребятами начали знакомиться, один мальчик поднял высоко руку вверх и громко сказал: «Меня зовут Тимур. Можно я проведу разминку?» Конечно, я разрешила. Тимур четко считал и все старательно показывал. Мне даже показалось, что мальчик справился с заданием лучше, чем могла бы это сделать я. Позже Тимур по моей просьбе показывал на уроках в других классах, как нужно проводить разминку.

Про отдых и хобби

Помимо работы в школе, я занимаюсь тренерской деятельностью. Отдых у меня всегда активный. Я очень люблю рыбачить, путешествовать на машине с семьей по Кировской области и стране, собирать ягоды и грибы.

Фото героини публикации 

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Построить учеников и дать им первое задание.

2. Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

Космонавтом.

3. Самый безумный поступок в жизни?

31 декабря села в поезд и уехала в Новосибирск встречать Новый год.

4. Чего вы больше всего боитесь в работе?

Я боюсь высоты, а в школе мне ничего не страшно.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости