40-килограммовая броня, современное оружие и автомобили: как несут службу настоящие мужчины батальона ППС в Кирове

40-килограммовая броня, современное оружие и автомобили: как несут службу настоящие мужчины батальона ППС в Кировеprogorod

Среди самых запоминающихся моментов службы сотрудники ППС назвали поездку на ЧМ-2018

В преддверии праздника День защитника Отечества мы посмотрели, как проходит служба настоящих мужчин из отдельного батальона ППС полиции УМФД России по Кирову.

Первым делом мы заглянули в музей ППС полиции. Оказалось, что первые представители ППС появились на Вятке еще в 1923 году, а представляли они собой кавалерийский взвод из 30 «сабель». А вообще в музее очень много фотографий прошлого столетия. Попробуйте угадать, где было сделано это фото? Кирпичный 5-этажный дом все еще существует.

Перекресток Ленина и Тимирязева, ранее в этом доме располагался магазин «Екатерина»

На экспозиции представлены варианты верхней униформы: офицерской, генеральской шинелей, а также форма одежды милиционера-мотоциклиста.

На самом деле такая офицерская шинель совершенно непрактичная. Носил подобную сам и знаю, она сильно продувается, промокает, а в морозы в ней холодно, - рассказал заместитель командира батальона ППС УМВД по Кирову Михаил Собянин.

Среди прочих занимательных экспонатов: первые средства связи милиционеров, фонарик с цветными линзами (его можно использовать для регулирования движения), старинная печатная машинка.

Самый яркий экспонат музея – патрульный мотоцикл. Его максимальная скорость составляет 105 километров в час, а вес 330 килограммов. Наш гид уверил, что мотоцикл на ходу, необходимо лишь залить бензин и масло.

Далее мы познакомились с современным автопарком подразделений ППС, который состоит из автомобилей: кроссовер ВАЗ Патриот (его изготавливают только на заказ для органов внутренних дел), городской минивен FIAT, а также самые распространенные в Кирове «буханки».

Все 40 машин, которые состоят в автопарке, оборудованы видеокамерами и системами ГЛОНАСС.

Для поддержания порядка на общественных мероприятиях в ППС тренируют личный состав. Бойцы показали нам несколько элементов, которые используются для пресечения беспорядков

Экипировка бойцов: защитный шлем, легкий бронежилет, резиновая палка, шит металлический «Авангард». Вес тяжелого бронежилета и каски может достигать 40 килограммов.

Оружие, которое используют стражи порядка в Кирове.

Отметим, что в прошлом году кировские сотрудники ППС охраняли правопорядок на ЧМ-2018. Для многих это событие стало одним из самых запоминающихся за все время службы.

Мимо меня прошел Месси. Еще видел Путина с Обамой на соревнованиях в Питере, - поделился один из сотрудников ППС.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости