Депутаты усилят контроль за ремонтом ветхих окон в школах и детсадах

Депутаты усилят контроль за ремонтом ветхих окон в школах и детсадахФото duma.mo-kirov.ru

Ход работ оценили члены постоянной комиссии по социальной сфере

Глава города Кирова Елена Ковалева и депутаты городской Думы посетили муниципальные учреждения образования, где ведутся работы по замене ветхих оконных конструкций.

Напомним, на эти цели в текущем году в бюджете города предусмотрено около 55 млн рублей, в том числе в рамках исполнения наказов избирателей — почти 35 миллионов. Окна заменят в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.Первым объектом осмотра стала средняя школа №22, где устанавливают пластиковые окна в кабинетах начальных классов.

Школе почти 60 лет, но окна меняем впервые, — рассказала директор учебного заведения Елена Королева. — После замены окон температура в кабинетах комфортная, соответствует всем требованиям. Кроме того, снижаются потери тепла, соответственно, и плата за отопление. Сэкономленные средства мы направим на другие нужды школы.

Всего на работы в школе №22 в текущем году выделены 460 тыс. рублей. Еще 800 тысяч на замену оставшихся окон поступят при реализации следующего этапа.

При расчете суммы на каждое образовательное учреждение мы исходим из температурного режима в помещениях, наличия предписаний и состояния конструкций, — пояснил начальник департамента образования Александр Петрицкий.

Также депутаты посетили лицей №21 и детский сад №154 «Лесная полянка». Работы в образовательных организациях уже завершены, но еще не приняты. Александр Петрицкий пояснил, что это связано с тем, что тепловизионный контроль проводят при наступлении низких температур.Всего на данный момент новые оконные блоки установлены в 28 школах и 32 детских садах. Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что депутатам необходимо усилить контроль в своих избирательных округах за проведением ремонта в учреждениях образования. Также члены комиссии высказали предложение о предоставлении им сведений о подрядчиках, с которыми заключены муниципальные контракты, графике работ и степени их выполнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости