На улицы Кирова выехал редчайший 66-летний троллейбус

На улицы Кирова выехал редчайший 66-летний троллейбусФото администрации Кирова

Транспорт будут выпускать на линию по праздникам

По Кирову проехал редкий троллейбус 1953 года постройки. Сейчас в России есть всего три такие машины, которые удалось поставить на ход, сообщает городская администрация. 

Выезд состоялся 16 ноября и был посвящен 75-летию со дня образования троллейбусного парка в Кирове. Сам транспорт - это троллейбус МТБ-82. Реставрировать его начали еще в июле этого года, но дело заняло много времени и сил - в машине полностью отсутствовало электрооборудование. Кроме того, сохранились далеко не все оригинальные детали. Некоторые из них пришлось заказывать в Австралии, например, сальники. Тем не менее, специалисты сумели привести в порядок всю механическую систему и выпустить троллейбус на линию. 

МТБ-82 проехал по Октябрьскому проспекту от троллейбусного депо до площади Авитек и обратно. Поездка сопровождалась игрой оркестра. В мероприятии приняли участие журналисты, сотрудники АТП, а также мэр Кирова Илья Шульгин. Градоначальник отметил, что троллейбус не превратится в музейный экспонат, а будет выходить на улицы города во время праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости