В Кирове планируют ввести бесплатную пересадку на общественном транспорте

В Кирове планируют ввести бесплатную пересадку на общественном транспортефото progorod.ru

Общая стоимость проезда при этом может увеличиться

Администрация Кирова предлагает организовать возможность одной бесплатной пересадки на общественном транспорте. По просьбе мэрии, новую маршрутную схему уже разработал член Общественной палаты Кировской области, генеральный директор "Кировпассажиравтотранса" Денис Пырлог. Интервью с общественником опубликовали на сайте "Эхо Москвы в Кирове".

Согласно схеме, кировчане смогут пересаживаться на автобусы разных маршрутов бесплатно. Это возможно сделать только в течение 30-60 минут один раз за поездку. Нововведение, по мнению Дениса Пырлога, поможет сократить около 10 маршрутов, которые практически полностью дублируют друг друга.

Денис Пырлог пояснил редакции progorod43.ru, что вопрос бесплатной пересадки назрел и стал очень актуальным в нашем городе:

На совещании в администрации города необходимость бесплатной пересадки подтвердил и рязанский подрядчик (разрабатывающий новую транспортную схему города - прим.ред.). Изменилось руководство отдела транспорта, соответственно, изменился и подход.

Оптимальным считаю время бесплатной пересадки от 60 минут максимум до 30 минут минимум. Детальными подсчетами займутся специалисты. Безусловно, выпадающие доходы перевозчикам должны дотироваться из бюджета, - резюмировал Денис Пырлог.

При таком подходе необходимы большие изменения не только маршрутной сети, но в сборах денежных средств. 

С 1 мая в Перми, например, запустили такую схему работы на нескольких маршрутах. Вся выручка попадает в общий бюджет, не важно, какая компания будет за этим бюджетом следить. А затем деньги распределяются между перевозчиками в зависимости от отработанного времени. То есть у перевозчиков будет стимул не гоняться, чтобы перевезти большее количество пассажиров, а работать. Положено отработать столько-то часов в день, ты должен их отработать. Отработал меньше - получил меньше, - привел пример гендиректор.

Какова стоимость проезда будет установлена при нововведении, неизвестно. Расчетами занимается Центральная диспетчерская служба города. 

Ранее мы сообщали, что стоимость в общественном транспорте города может увеличиться на 2-3 рубля из-за роста цен на топливо и роста курса валюты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости