Период оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов увеличат

Период оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов увеличатфото progorod.ru

Размер скидки будет 50 процентов

В России увеличится льготный период оплаты штрафов. Об этом сообщает ТАССДанная мера будет возможной при несвоевременном получении извещения на оплату штрафа, то есть после 20-дневного льготного срока.

В таком случае скидка при оплате составит 50 процентов.

Изменения внесены в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Теперь время действия скидки будет отсчитываться с момента уведомления по почте. При этом нарушитель должен доказать, что не получил вовремя извещения. Для восстановления льготного срока необходимо подать ходатайство в суд или орган, выдавший штраф. В случае, если письмо с постановлением по почте пришло через 20 дней после его вынесения, то просьба должна быть удовлетворена.

Пока что поправки приняты во втором чтении. Чтобы они вступили в силу, нужно пройти принятие в третьем чтении, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом.

Кировский водитель Владимир Каргапольцев рассказал, что такие меры порадуют водителей:

Случаи задержания штрафов, действительно, были. Оплачивал в последний день из 20, деньги ушли, но до ГИБДД так и не дошли. В конце концов приходилось разбираться с судебными приставами.

Считаю, что такое нововведение для водителей очень выгодно. Бывают моменты, когда правила нарушаешь совершенно неожиданно для самого себя (например, когда видимость ограничена крупногабаритными ТС и запрещающий сигнал на светофоре увидеть невозможно), тогда скидка "на первый раз за красный" спасает.

Если изменения примут, то ходатайства буду писать обязательно. 

Напомним, что с 1 сентября 2018 года начали действовать новые правила и штрафы.

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости