Власти России примут меры, чтобы снизить цены на бензин

Власти России примут меры, чтобы снизить цены на бензинprogorod

Цены на бензин упадут за счет снижения стоимости акцизов на топливо

Власти России обещают снизить цены на бензин с 1 июля 2018 года. Об этом стало известно на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака, ответственного за топливно-энергетический комплекс. Информация появилась на портале "Ведомости".

Действенной мерой станет снижение стоимости акцизов. Предположительно, акцизы на тонну бензина снизят на 3000 рублей, на тонну дизельного топлива - на 2000 рублей. Новая мера позволит снизить стоимость бензина на 2,2 рубля, дизельного топлива на 1,7 рубля.

В ФАС объяснили, что резкий скачок цен на бензин обусловлен существенной налоговой нагрузкой. Однако на этот счет имеются другие мнения: на рост цен повлиял дефицит бензина на внутреннем рынке, сообщают кировские эксперты. Нефтяные компании чаще принимают решение продавать топливо за рубеж из-за его подорожания.

Если бензин продолжат и дальше вывозить за границу в больших объемах, то цены на внутреннем рынке все равно останутся высокими, - прокомментировал директор «Башнефтепродукт» в Кирове Сергей Ердяков.

Напомним, ставки акцизов на топливо стали расти с 1 января 2018 года на 6,4 процента. Как сообщает Росстат, с начала 2018 года бензин подорожал 3,4 процента, дизельное топливо – на 4,2 процента.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости