0,2 промилле в крови-это норма?

Инициатива депутатов вызвала споры

На днях группа депутатов доработала готовящийся законопроект об ужесточении ответственности за пьянство  за рулем. По словам инициаторов, необходимо вернуть норму о допустимых 0,2 промилле алкоголя в крови водителя.

 

Объясняется это тем, что данный закон будет более справедливым, так как этот зазор в 0,2 промилле создан для того, чтобы под наказание не попали люди не пьющие, но имеющие специфический обменный процесс, а также те, кто принимает лекарственные препараты.

 

Однако главным противником введения этой нормы выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Ведь  два года назад, будучи президентом, он отменил допустимое содержание алкоголя в крови.

 

Не согласен с таким законопроектом и  Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России.

 

Кстати. В готовящемся законопроекте также предусмотрено увеличение суммы штрафов в 10–30 раз за отдельные виды нарушений на дорогах. В частности, штрафы за превышение скорости 120 километров в час могут быть увеличены до 50 тысяч рублей. Предлагается также ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом, если водитель был в состоянии опьянения. В случае гибели двух и более человек законопроект предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет.

После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта граждане РФ будут наблюдать чудеса наяву – окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели, – заявил Геннадий Онищенко, передает информационное агентство «Интерфакс».

Как рассказали в городском ГИБДД, ежедневно инспекторами задерживается до десяти пьяных водителей, по вине которых только в январе пострадали уже шесть человек.

Лично я против данного законопроекта. Любая доза алкоголя влияет на человека, и состояние его может быть от этого неадекватным,- поделилась Елена Гырдымова, начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по Кирову.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости