Новые правила прохождения техосмотра удивляют

Для получения талона техосмотра, аптечка больше не понадобится - она не влияет на безопасность автомобиля. Зато вместо нее автолюбителям придется приобрести двухлитровый огнетушитель. Эти нововведения прописаны в новых правилах проведения техосмотра, утвержденных постановлением Правительства РФ.

 

Напомним, что с 1 января 2012 года проведение техосмотра передается от МВД - Российскому союзу страховщиков. Предполагается, что в результате такого перевода техосмотр станет проще и доступнее, исчезнут очереди.

 

Вот некоторые выдержки из новых правил прохождения техосмотра: "При проведении технического осмотра к транспортным средствам не применяются требования, касающиеся наличия подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение". Имеется ввиду, что если у вашего автомобиля не предусмотрены ремни безопасности на задних сидениях, то никто с вас их спрашивать не станет. 

 

Согласно новым правилам, пройти техосмотр вы сможете в любом пункте или у любого оператора независимо от места вашей регистрации или регистрации автомобиля. Для этого вам необходимо будет заключить договор с оператором. Размер оплаты устанавливается оператором в зависимости от объема выполненных работ. Но при этом сумма не может превышать предельный размер, установленный региональными властями.

 

Я уже ознакомился с новыми правилами и могу сказать, что немного удивлен. Совершенно непонятен пункт о каплепадении рабочих жидкостей. В правилах прописано, что допускается не более 20 капель в минуту. Но кто и как будет их считать? Да и с огромным огнетушителем таскаться тоже не хочется. Странные нововведения, - поделился мнением кировский водитель с трехлетним стажем Михаил.

 

Для проведения техосмотра потребуются следующие документы: документ, удостоверяющий личность, и доверенность, если вы не собственник автомобиля, а также свидетельство о регистрации машины или паспорт транспортного средства. На этом список необходимых документов заканчивается.

 

С первого января вы не сможете приобрести полис ОСАГО без прохождения техосмотра. А без полиса ОСАГО вы не сможете поставить автомобиль на учет. Купив у кого-то машину, снятую с учета, вам сначала придется получить на нее талон ТО, потом купить полис, а затем уже идти в ГАИ на регистрацию. Именно для таких случаев в правилах предусмотрена возможность предъявления оператору паспорта транспортного средства.

 

Диагностику проводит технический эксперт, который работает у выбранного вами оператора ТО. В соответствии с законом о техосмотре повторная диагностика также будет платной. Проверяться будут только те параметры, по которым в предыдущий визит машина не прошла техосмотр. И платить придется только за эти пункты. Но если вы решили обратиться к другому оператору, то вам придется полностью оплатить эту услугу.

 

Продолжительность ТО не должна превышать:

- для легковые автомобилей – 30 мин.
- для автобусов – 54 мин.
- для грузовиков – 32-68 мин. (в зависимости от максимальной массы)
- для мотоциклов – 10 мин.

 


По окончании технического диагностирования владельцу выдается диагностическая карта с заключением о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. При отсутствии замечаний оформляется талон ТО.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости