Книгу «Русский немец: роман о времени» представит в Герценке ее автор

Книгу «Русский немец: роман о времени» представит в Герценке ее авторБиблиотека имени Герцена

Кировчане смогут лично пообщаться с автором книги

28 мая в библиотеке имени Герцена состоится презентация книги доктора исторических наук, профессора Виктора Аркадьевича Бердинских «Русский немец: роман о времени».

Книга доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории ВятГУ Виктора Аркадьевича Бердинских посвящена самым тяжелым временам в истории российских немцев – с 1941 до начала 1950 годов.

В центре повествования – история семьи Клейн, проживавшей до войны в Республике Немцев Поволжья. Главный герой – подросток, а затем юноша Пауль Клейн – живет и работает в годы войны и позже, сохраняя веру в людей и Россию. Вторая главная героиня, Лидия Страдиня, сумела в тяжких испытаниях эпохи сохранить великий дар человечности.

Это роман о красивой и верной любви двух современных Ромео и Джульетты в невероятно страшных условиях жизни. Это также книга о жизни и смерти, смелости и трусости, а главное - о твердости духа и особенностях менталитета российских немцев той и современной эпохи. Она дает яркое представление о национальной трагедии русского народа в XX веке, в среде которого немцы России жили двести с лишним лет. Поэтому издание будет интересно широкому кругу читателей в России и за рубежом.

Начало в 17 часов в Кировской областной научной библиотеке имени А. И. Герцена (ул. Герцена, 50). Встреча с автором пройдет в арт-центре (Новое здание, 3 этаж), вход свободный. Все вопросы можно задать по телефону (8 332)76-17-29.

...

  • 0

Популярное

Последние новости