"С 18 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

"С 18 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

Вводятся новые ограничения, касающиеся определенных процедур, и в некоторых случаях может быть произведен перерасчет. Изменения коснутся квартир с установленными счетчиками.

Ирина Половодова, известный юрист с богатым опытом выступлений в средствах массовой информации, поделилась информацией о предстоящих изменениях в процедуре проверки счетчиков. Основное нововведение заключается в том, что каждый прибор, регистрирующий потребление ресурсов, будет обязательно подвергаться проверке. Ранее владельцам требовалось предоставить документы в случае успешной проверки. Если проверка завершалась неудачно, прибор считался неисправным, и владелец вынужден был платить по общим тарифам, что существенно увеличивало сумму платежа.

Эта ситуация вызвала недовольство среди жителей, и вопрос был передан на рассмотрение судебных органов, включая Верховный Суд. Судебные власти получили рекомендации от Министерства строительства (Минстрой), в которых отмечалась ненадобность предоставления доказательств проверки приборов непосредственно гражданами.

В настоящее время информация о всех проведенных проверках хранится в единой базе данных Росреестра под названием "Аршин". Теперь компании по снабжению ресурсами имеют доступ к этой информации напрямую из системы, что освобождает владельцев от обязательства предоставлять подтверждение проверки. Следовательно, требование предоставления подтверждающих документов со стороны жильцов полностью отменено. В случае взимания платы по общим стандартам жители имеют право на требование перерасчета, даже если счетчик функционирует исправно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости