"С 17 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

"С 17 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

В ближайшем будущем все жильцы, у которых установлены приборы учета коммунальных услуг, должны быть готовы к ожидаемым изменениям. Вводятся новые ограничения, касающиеся определенных действий, и в некоторых случаях будет проводиться перерасчет.

Ирина Половодова, известный юрист с опытом выступлений в СМИ, поделилась информацией о предстоящих изменениях в процедуре проверки счетчиков. Главная новость заключается в том, что каждое устройство, регистрирующее потребление ресурсов, будет обязательно проверяться. В прошлом требовалось, чтобы владельцы предоставляли документы подтверждения после проверки. Если проверка была неудачной, прибор считался неработоспособным, и владелец вынужден был платить по общим тарифам, что значительно увеличивало сумму платежа.

Эта ситуация вызвала недовольство среди жителей, и вопрос был передан на рассмотрение судебных инстанций, вплоть до Верховного Суда. Судебные органы озвучили рекомендации Министерства строительства (Минстрой), в которых отмечалась ненадобность предоставления доказательств проверки приборов непосредственно от граждан.

В настоящее время информация о всех проведенных проверках хранится в единой базе данных Росреестра под названием "Аршин". Теперь компании по снабжению ресурсами могут получать эту информацию напрямую из системы, что освобождает владельцев от обязанности подтверждать проверку. Соответственно, требование предоставления подтверждающих документов от жильцов полностью отменяется. В случаях, когда плата взимается по общим стандартам, жители имеют право настаивать на пересчете, даже если счетчик исправно функционирует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости