Цены на квартиры рухнут до уровня 2019 года: эксперты о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году

Цены на квартиры рухнут до уровня 2019 года: эксперты о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году

В перспективе ближайших месяцев текущего года ожидается серьезное сокращение спроса на недвижимость на российском рынке в связи с более жесткими условиями ипотечного кредитования. Предварительно известно, что к лету цены на жилье упадут приблизительно на 10 процентов.

Причиной этому стало ужесточение условий льготного финансирования новостроек в конце 2023 года, а также увеличение первоначального взноса на приобретение жилья в ипотеку с 20 до 30 процентов. Заметим, что в начале 2024 года средняя процентная ставка по ипотечной программе составила 16,7 процента для новых строений и 16,9 процента для вторичного рынка. По мнению экспертов, именно рост процентных ставок привел к падению спроса со стороны покупателей на 20 процентов в среднем по стране и на 26 процентов на вторичном рынке.

Несмотря на это, цены на жилье оставались достаточно стабильными. Эксперты предполагают, что российский рынок недвижимости в текущем году отреагирует на новые условия, и цены на жилье, особенно на вторичном рынке, снизятся. Возможно, уже в ближайшем будущем продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости