С 26 марта полный запрет: всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое жесткое правило

С 26 марта полный запрет: всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое жесткое правило

Условия изменились как для собственников, так и для коммунальщиков

В ближайшем будущем счетчики на коммунальные услуги в квартирах будут работать в новых условиях, которые включают запрет на определенные действия и возможность перерасчета в определенных случаях.

Юрист Ирина Половодова отмечает, что внесение изменений в процедуру поверки счетчика является неотъемлемой частью обслуживания любого бытового прибора учета коммунальных ресурсов. Проблема заключалась в том, что требовалось документальное подтверждение проведенной процедуры поверки от россиян, и если счетчики не проходили проверку, их признавали неработающими, что приводило к начислению платы по нормативам. В результате сумма в квитанции была выше, чем фактически потребленные ресурсы, что вызывало недовольство собственников.

Эта проблема получила внимание и была рассмотрена судебными инстанциями, включая высший суд. Судебная система отметила, что Минстрой уже заявил, что доказательства проведенной поверки счетчиков не требуются. Кроме того, вся информация о проведенной процедуре теперь хранится в единой системе росреестра под названием "Аршин". Ресурсные организации имеют доступ к этой информации без запросов у собственников квартир.

Таким образом, собственники больше не обязаны предоставлять документы и требование предоставить доказательства запрещается. Если начисление платы произошло по нормативу при исправно работающем счетчике, собственники имеют право на перерасчет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости