"Ценовой коррекции не избежать": эксперты рассказали о падении цен на недвижимость весной

"Ценовой коррекции не избежать": эксперты рассказали о падении цен на недвижимость весной

Это связано со стимулированием спроса, который в феврале 2024 года снизился значительно

Продление срока действия программы "льготная ипотека" до 1 июля 2024 года отмечает важное событие для желающих получить льготный ипотечный кредит для покупки жилья. Новая возможность предоставления кредита по ставке до 8% годовых распространяется на покупку жилья в новостройках, строительство частных домов и приобретение земельных участков для последующей застройки.

Эксперты подчеркивают, что продление льготной программы связано со стимулированием спроса, который в феврале 2024 года снизился значительно. Это означает, что более половины всех квартир в стране приобретается с использованием заемных средств, а долю ипотеки с господдержкой по итогам 2023 года составляет 60% от общего объема кредитования.

Однако возникает вопрос: что произойдет с рынком, если значительная часть его объема внезапно перестанет быть предметом спроса? Как мы видим из опыта кризисов 2008 и 2013 годов, дисконт на покупку квартир может достигать 40%, прежде всего из-за резкого сокращения спроса.

Очевидно, что в ближайшей перспективе неизбежна ценовая коррекция на рынке недвижимости. Цены в различных регионах страны будут двигаться в разных направлениях: в некоторых регионах рынок уже перегрет, в то время как в других местах продолжается рост цен из-за эффекта низкой базы. По прогнозам экспертов, в первом случае ожидается снижение цен примерно на 10%, в то время как во втором случае цены, наоборот, продолжат расти примерно на ту же величину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости