Летние фестивали в Кировской области-2023: рассказываем, где развлечься в пределах региона

Летние фестивали в Кировской области-2023: рассказываем, где развлечься в пределах региона

Летом в Кировской области что ни выходной день, то праздник. Рассказываем, какими яркими событиями богата наша земля и куда отправиться отдыхать весело и интересно в июне-июле 2023 года.

В "календаре событий" регионального Центра туризма запланировано больше десятка культурных событий. Подробнее узнали о самых масштабных из них.

24-25 июня

День молодежи в Кирове 

На протяжении двух дней в городе состоятся сразу несколько событий в рамках празднования дня молодежи: самых спортивных ждет фестиваль ЗОЖ, для активных и креативных - фестиваль уличных культур и красок холи. На сцене запланировано выступление кавер-групп, эстрадных студий, звезд федерального уровня. Программа обещает быть очень насыщенной.

Место проведения: Набережная Грина, Александровский сад и Кочуровский парк.

Фестиваль "Купало" на Немде

Это добрый и светлый семейный праздник с элементами русской народной традиции, проходящий в природных условиях на берегу реки Немда. Ремесленные мастер-классы, катания на лошадях, русские народные игры, хороводы, огненное шоу, костровая еда, песни под гитару у костра, сплав по реке и многое другое. Организаторы события проводят его третий раз и ожидают тысячи гостей.

К слову, в этом году праздник состоится сразу в двух местах в окрестностях деревни Фокино в одно и то же время: на OutDoor-площадке на Немде и также на берегу Немды вблизи Береснятского карьера.

Место проведения: Советский район.

Рок над Вяткой

В фестивале участвуют более 20 групп со всей страны. Зрители живут в течение двух дней в палаточном городке на открытом воздухе, рядом с большим чистым озером. На территории фестиваля есть бассейны, беседки, мангалы, бани и другие локации. Традиционно на фестиваль приезжает много мотоциклистов, гостей и путешественников со всей России. В этом году в программе выступление групп "Калинов мост", "Кирпичи", трибьют-шоу "КиШ-МиШ" и других.

Место проведения:  деревня Гнусино, пляж Рыба-Пила

1 июля

 Большой Чарушинский фестиваль

Фестиваль в 2023 году проведут впервые. Главной целью праздника огранизаторы ставят привлечение внимания к архитектурному наследию Вятки посредством популяризации исторической личности — губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Ведь именно ему принадлежат проекты большей части архитектурных шедевров нашего города. На праздник приглашаются представители всех возрастов. В программе фотовыставки, коллективный стрит-арт, концерты, танцы, показ мод " Блажена", кухня чарушинской эпохи, музыка и песни. Также участников ждут интеллектуальные игры, розыгрыши, лотереи и призы. Большой фестиваль закончится массовой экскурсией по Чарушинской Вятке.

Место проведения: Пешеходная Спасская

7-8 июля

Межрегиональный фестиваль железа

Фестиваль проводится на нескольких площадках в городе Белая Холуница. В рамках программы проходят демонстрации кузнечного мастерства с сопровождающей выставкой-продажей изделий из железа, ярмарки с мастер-классами по традиционным народным художественным промыслам, конкурсные и концертные программы, а также интерактивные площадки и акции по тематике, связанной с обработкой, изготовлением, и применением железа в различных областях. Это ярмарка ремесел местных мастеров на берегу живописного озера с обширной концертной и экскурсионной программой.

Место проведения: Белая Холуница

8 июля

День семьи, любви и верности

С 2022 года праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, признан официальным. В этот день в Кирове состоится чествование молодоженов и многодетных семей, пройдут концерты, мастер-классы по изготовлению поделок, творческие мастерские.

Место проведения: Киров.

8-9 июля

Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов "Вятский лапоть"

Впервые праздник прошел в 2009 году. Тогда это было небольшое районное событие, в котором приняли участие 28 местных мастеров. По своему духу фестиваль "Вятский лапоть" — это очень веселое и жизнерадостное мероприятие, как, впрочем, и сами жители этих мест. Почему же праздник на Кильмезской земле посвящен именно лаптю? Дело в том, что в XIX веке в тех краях плели обувь из липового лыка очень высокого качества, поэтому знали кильмезскую обувь по всей России. Местные мастера-умельцы плетут ее и сейчас для съемок исторических фильмов, для походов в русскую баню, а также просто в качестве сувениров.

Место проведения:  поселок городского типа Кильмезь

22 июля

Фитнес-фестиваль под открытым небом  — SUM FEST 2023

Сеть фитнес-клубов GYM STATION представляет единственный в Кирове фитнес-фестиваль под открытым небом  — SUM FEST 2023. Весь день кировчан ждут фитнес-площадки, зумба, йога, кроссфит, шоу программа для детей и взрослых, подарки для каждого. Фишка фестиваля — конкурс пляжного бикини и летняя вайб-вечеринка!

Место проведения:  деревня Гнусино, пляж Рыба-Пила

29 июля

Фестиваль "Истобенский огурец"

Фестиваль народного творчества и юмора "Истобенский огурец" — успешное и традиционное событие, существующее с 1997 года. В село Истобенск, известное своим старинным промыслом, каждую последнюю субботу июля приезжают народные умельцы, творческие коллективы и местные предприниматели. Праздник богат ритуальными моментами засолки общей бочки огурцов, праздничным шествием, "огуречными" забавами (огуречные шашки, чемпионат по огуречному хрусту), игровыми площадками для детей, маршрутами для более взрослых туристов, творческими лабораториями и мастер-классами. В 2023 году праздник состоится в 27 раз.

Место проведения:  Оричевский район, село Истобенск

Фото районной газеты "Искра"

Напомним, что фестиваль "Гринландия" в этом году отменен

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости