День Петра и Февронии: какие традиции есть в семьях кировчан

День Петра и Февронии: какие традиции есть в семьях кировчанфото progorod43.ru

Представители разных национальностей рассказали о своих праздниках

8 июля в России отметят День семьи, любви и верности. Этот праздник в нашей стране принято встречать в кругу родных и близких. В рамках нашей постоянной рубрики «Мы разные» мы поинтересовались у представителей разных национальностей, какие традиции есть в их семьях.

Уважение старших. Наиля Мосунова - представительница татарского народа. Самой главной традицией в своей семье, помимо регулярных встреч с родными, она считает воспитание уважения к родителям и мужчинам.

Любим собираться семьей, пьем чай, вспоминаем прошлое. Общая традиция не только для своей семьи, но и для всего моего народа - встреча праздника Сабантуй. Его встречают и башкиры, и удмурты, и русские. Никаких конфликтов и ссор между нами не происходит. К этому событию мы, татары, начинаем готовиться еще с зимы, - говорит Наиля.

К многовековым традициям (скачки, обмен подарками и угощениями) добавились и современные. Например, в этот день обязательно чествуют работников, закончивших посевную.

Лучший плов. Представитель азербайджанской диаспоры Расул Муртузаев рассказал, что традиция его семьи - подавать на праздник только домашнюю еду.

Главное угощение - плов. Он готовится долго, по особым правилам, и в готовке помогает вся семья, - рассказывает Расул Муртузаев.

Жена Расула Джамиля поделилась с нашими читателями рецептом настоящего азербайджанского плова.

Расул отметил, что азербайджанцы собираются не только по знаменательным датам. Они готовы поддерживать друг друга всегда.

Свой Новый год. В семье узбека Алежона Сайитова трое детей - две дочери и сын. Сам он приехал в Киров 1985 году. В педуниверситете познакомился со своей женой, тоже узбечкой. Главной семейной традицией Алежон Сайитов называет празднование Новруза. Его отмечают 21 марта.

Алежон Сайитов с родными

Это наш Новый год. Этот праздник отмечается так же широко, как у русских. Традиционное блюдо праздника — плов. Им угощают всех гостей. У нас есть традиция — перед наступлением праздника нужно обязательно расплатиться с долгами. Встречаем Новруз в новой одежде, чтобы начать год с чистого листа. Праздник отмечают две недели, - рассказывает Алежон Сайитов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости