Почему кировских детей заманивают незнакомцы: мнение специалиста

Почему кировских детей заманивают незнакомцы: мнение специалистаprogorod43.ru

Психолог рассказала, как обезопасить своего ребенка от дурного влияния

Трагедия с 6-летней девочкой потрясла Киров. Жертвами преступников становятся дети, которые испытывают недостаток внимания со стороны родителей. Об этом сообщила психолог Юлия Пономарева.

Практически каждый год на сайте Следственного комитета по Кировской области появляется информация о преступлениях, совершенных с детьми. Менее всего защищены дети, в семье которых поверхностные отношения.

- Особенно это характерно для современных детей, потому что темп нашей жизни очень высокий. Взрослые должны находить время для общения со своим чадом, передавать ему навыки жизни. Свои переживания дети показывают поведением: страхи, агрессия, частые болезни, застенчивость или, наоборот, излишняя болтливость, плохая учеба и так далее. При наличии таких симптомов обратитесь к психологу. Он поможет наладить взаимоотношения с ребенком, - посоветовала Юлия Пономарева.

Родителям очень важно объяснить своему ребенку, насколько опасно общение с незнакомцами. По мнению психолога, лучше всего малыши это поймут на примере сказок, где герои связывались с мало знакомыми людьми, а потом их пришлось спасать. Например, «Красная Шапочка».

На официальном сайте следственного управления в разделе «Полезная информация» размещена «Памятка для подростков и родителей».

Привило «Четырех «НЕ»:

  • НЕ разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

  • НЕ заходи с ними в лифт и подъезд.

  • НЕ садись в машину к незнакомцам.

  • НЕ задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Даже если за указанные действия он предлагает поощрение (деньги, конфеты) - все равно скажи - НЕТ! Именно эту информацию важно донести до ребенка.

Вы заметили тревожные сигналы в поведении ребенка? Обратитесь к психологу по телефону 45-29-20

...

  • 0

Популярное

Последние новости