За три месяца в Кировской области построили 134 километра газопроводов

За три месяца в Кировской области построили 134 километра газопроводовФото правительства Кировской области

Продолжается газификация Кировской области. Работы ведутся в рамках Программы газификации региона, которая разработана до 2025 года и подписана губернатором Александром Соколовым и компанией «Газпром», а также в рамках программы догазификации, которая запущена по инициативе Президента Владимира Путина, и по которой газопроводы бесплатно подводят к земельным участкам домовладений в газифицированных населенных пунктах.

По обеим программам в Кировской области в первом квартале 2024 года построено 134 км новых газопроводов.

В эксплуатацию введено 22 распределительных газопровода, благодаря которым 17 населенных пунктов обеспечены природным газом. Так, голубое топливо пришло в деревню Наймушины Котельничского района, в деревни Верхнее Скопино, Бобыли, Бздюли муниципального образования «Город Киров». Еще 9 новых внутрипоселковых газопроводов обеспечили природным газом деревни Поповка, Гостево, Летовцы, Пантюхино, Татары, Кузнецы, Лубягино, Нагоряна Кирово-Чепецкого района и село Ильинское Немского района.

С 1 января по 1 апреля 2024 года от жителей Кировской области принято 1 165 заявок на догазификацию домовладений. Всего с начала реализации социальной программы принято 20 700 заявок, из которых 98% переведены в договоры. К границам 18 500 домовладений подведены газопроводы, свыше 11 000 домов обеспечены голубым топливом, — говорит генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности газоснабжения и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Напоминаем, что согласно изменениям в федеральном законодательстве с 1 сентября 2023 года договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования могут быть заключены только с газораспределительной организацией.

Так, за первый квартал 2024 года техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, выполнено в 949 многоквартирных домах, что составляет 100% от заявленного плана исполнения договоров. Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполнено в более 40 000 квартир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости