"Как нам, родственникам, смотреть на эту жуть!": жителей Кирова волнует затопленное кладбище

"Как нам, родственникам, смотреть на эту жуть!": жителей Кирова волнует затопленное кладбищеСкриншот видео Вячеслава Царюка

В социальных сетях появились жалобы на затопление Федяковского кладбища. Отмечалось, что затоплена и Аллея Славы, где похоронены бойцы СВО. По мнению кировчан, всему виной снежная свалка, которая была организована неподалеку и растаяла с приходом весны. После резонанса в соцсетях глава администрации выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Что говорят общественники и горожане? Добровольцы общественной организации "Народный фронт" считают, что часть могил затопило из-за таяния снежной свалки. Природоохранное ведомство подтвердило факт нарушения властями земельного законодательства. Эта зона предусмотрена только для захоронений. Также сотрудники администрации не подготовили водонепроницаемое покрытие для снега, чтобы при таянии снег не загрязнял почву. Как сообщают волонтеры ОНФ, властям внесли предостережение.

Много возмущенных комментариев появилось в соцсетях:

Марина К.: Как нам, родственникам, смотреть на эту жуть! Администрации должно быть стыдно, они должны попросить прощения у родных за свою безответственность. У меня там похоронен папа, я плачу!

Людмила А.: Какое жуткое и неухоженное место.

Визит активиста. Активист, депутат Заксобрания Кировской области Вячеслав Царюк тоже посетил кладбище и сообщил, что Аллея Славы в порядке.

В северо-западной части кладбища могилы тонут в воде. Именно здесь, за забором складировалась часть привезенного снега, прежде чем снег начали возить за кладбище вниз. По видео видно, откуда пришла вода. Очевидно, что это просчет подрядчика. Снег складировался выше кладбища, именно в этом месте. Есть фото- и видеодоказательства. Так что затопленные могилы – это не "естественные осадки", а результат человеческой глупости и халатности.

Новости от властей. Глава администрации Кирова вместе с прокурором и руководителями городских ведомств выехал на Федяковское кладбище. Подтопление Аллеи Славы не выявлено.

Информация недостоверная. Никакого подтопления с места снежной свалки нет. Во-первых, данная площадка находится в 200 метрах отсюда, во-вторых, она расположена значительно ниже уровня кладбища, – отметил Вячеслав Николаевич.

Фото из соцсетей Вячеслава Симакова.

Также в администрации рассказали, что на самом кладбище есть локальные участки, заполненные водой от таяния снега, который выпал за зиму. Там проведут дополнительное оканавливание, чтоб отвести воду.

Ранее мы писали, что жители Оричевского района "утонули" в нечистотах

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости