Штраф или лишение прав: водителям грозит суровое наказание с 15 апреля, если нет этой вещи

Штраф или лишение прав: водителям грозит суровое наказание с 15 апреля, если нет этой вещи

Полиция уточнила порядок наказания за вождение не зарегистрированных автомобилей и предоставила детальные правовые разъяснения относительно соответствующих статей КоАП. Ранее сотрудники ДПС имели право выбирать между наложением штрафа в размере 500 рублей или лишением водительских прав, в зависимости от обстоятельств.

Однако новые разъяснения определяют ясные критерии для определения типа наказания в случае вождения автомобиля, который не зарегистрирован в течение 10 дней после приобретения. В соответствии с письмом генерала ГИБДД Михаила Черникова, направленным региональным подразделениям, водителей, которые не успели зарегистрировать свой автомобиль в установленный срок, необходимо не штрафовать за отсутствие государственных номерных знаков, так как без регистрации автомобиль не может иметь номера. Поэтому в таких случаях применяется статья 12.1 часть 1 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 800 рублей, но не лишение прав.

Однако повторное вождение не зарегистрированным автомобилем после истечения 10-дневного срока может привести к применению статьи 12.1 часть 2 КоАП. При таких обстоятельствах нарушителей ожидает штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости