С 1 апреля в Кирове изменится порядок проведения экзамена на получения водительских прав

С 1 апреля в Кирове изменится порядок проведения экзамена на получения водительских прав

27 марта 2024 года в ГИБДД Кирова прошел брифинг, на котором представители ведомства рассказали об изменениях в законодательстве и нововведениях при сдаче экзамена на водительские права.

Врио начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области Сергей Вячеславович Лобанов рассказал, что в регионе работают 72 автошколы, для руководства которых важно узнать об изменениях проведения экзамена.

Основные нововведения

С 1 апреля 2024 будет расширен перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю для получения водительского удостоверения, либо его обмена: заявление, паспорт, свидетельство о профессии водитель и медицинское заключение. В обязательном порядке каждый должен предъявить СНИЛС.

Обучающий вождению сможет находиться за дополнительными педалями во время экзамена, при этом у экзаменатора будет возможность контролировать действия кандидата в водителя и инструктора. Но обязательное условие - это звуковая сигнализация при нажатии на педали газа и тормоза.

Увеличится количество штрафных баллов до 7 при получение итоговой оценки “не сдал”. Сейчас допустимое количество 5 баллов.

Также увеличится перечень нарушений, при которых ставятся штрафные баллы и критерии оценки для этих баллов. Например, появятся нарушения, которые будут сразу оцениваться в 7 баллов за вмешательство в процесс управление транспорта лицом, находящимся за дополнительными педалями.

Для категории А появился новый штраф: незастегнутый шлем.

Изменения в упражнениях

Для сдающих экзамен на права категории А уберут упражнение “парковка транспортного средства”. Но добавят задание “колейная доска” - проехать по доске. Для категория B, С изменится ширина проезжей части до 7 метров, при выполнении упражнения “разворот в ограниченном пространстве”. Упражнение “горка” будет учитываться только на подъеме автомобиля. Обязательное упражнение “Обгон или опережение транспортного средства” станет возможным, так как в процессе экзамена бывает не кого обгонять.

Перечень недопуска к проведению экзамена

  • Если человек с категорией прав А или В был лишен прав за езду в пьяном виде, тогда его не допустят к сдаче экзаменов любой другой категории. Критерий будет действовать, пока не закончится срок лишения прав. 
  • Невыполнение требований по возврату водительского удостоверения. 
  • Основания для отказа к приему проведения экзамена
  • Отсутствие заключения Госавтоинспекции в автошколе, в которой проходил обучение. 
  • Для получения категории D обязательным условием станет наличие стажа управление транспортом в течение года.

Изменения в пересдаче экзамена

Пересдача экзамена на права после третьей попытки назначается не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Срок действия положительной оценки теоретического экзамена составляет шесть месяцев. Если гражданин не сдает практическую часть экзамена с 3 попытки, через полгода ему назначается также теоретическая часть.

Основания для приостановления проведения экзамена.

Проведение экзаменов растягивается на большой промежуток, в этих случаях заканчивают срок действия паспорт или медсправка. Экзамен продолжится только после замены указанных критериев.

Также условием является неявка экзаменуемого за результатами экзаменами или отказ фотографироваться для удостоверения.

По статистике, за 2023 год в Кировской области более 60 тысяч человек сдавали экзамен на права. Но только каждый шестой сдал экзамена с первого раза. Замначальника отдела надзора управления ГИБДД Сергей Вячеславович выделяет, что нововведения направлены на повышение дисциплины подготовки водителей.

Увеличение срока пересдачи экзамена заставляет кандидата водителя более тщательно готовится для экзаменов в ГАИ. Также нововведения дают возможность учебным заведениям более качественно готовить кандидатов на сдачу экзамена. Изменения направлены на то, чтобы дороги стали более безопасными.

Ранее мы писали, что в Кировской области приобретут 30 дорожных камер за 84 миллиона рублей для фиксации нарушений ПДД.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости