"Постоянно какие-то новшества": учителя из Кирова рассказали о минусах и плюсах ЕГЭ

"Постоянно какие-то новшества": учителя из Кирова рассказали о минусах и плюсах ЕГЭ

Около 70 процентов россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследования сервиса по поиску работы. Чаще противятся такой экзаменационной форме люди старше 45 лет, положительно о ЕГЭ отзывается большинство опрошенных до 34 лет. 78 процентов родителей учащихся против такой формы сдачи экзаменов. Психологи, педагоги и родители из Кирова рассказали, как они относятся к ЕГЭ и почему. Также специалист рассказал, как помочь учащимся в сложную для них пору.

Что думают кировчане?

Мы провели опрос в социальных сетях среди наших читателей, чтобы узнать, как они относятся с существующей экзаменационной форме.

39 процентов опрошенных проголосовали за вариант ответа: "Один стресс, учеба не должна травмировать психику детей". 31 процент кировчан считают, что в школах необходима альтернатива ЕГЭ. 14 процентов горожан отмечают, что ничего страшного в экзаменах нет. 10 процентов жителей областного центра думают, что должна быть возможность пересдать все экзамены в этом же году. 5 процентов опрошенных считают, что ЕГЭ повышает уровень ответственности у ребят и готовит их к взрослой жизни. 1 проценту кировчан безразлична эта тема.

Больше плюсов

 Наталья Жемчуева преподает русский язык и литературу в Художественно-технологическом лицее. Учитель отмечает, что ЕГЭ по ее предметам адекватно оценивает знания ученика.

Требования понятны, критерии прозрачны – никаких сложностей. В моей юности для поступления в вуз надо было ехать в выбранный город и сдавать вступительные экзамены. ЕГЭ дает шанс поступить в любой вуз страны.

Учитель математики Светлана Кушова лицея №21 в Кирове сообщила, что видит в ЕГЭ больше плюсов, чем минусов.

Ребенок по набранному количеству баллов может выбрать университет не только у себя в регионе, поступить на желаемую специальность, а не по принципу – иметь диплом о высшем образовании. Как альтернативу ЕГЭ я вижу дополнительные вступительные экзамены в топовых вузах, чтобы отсекать случайных студентов. 

Также Светлана отмечает, что эта экзаменационная форма дает возможность выпускникам подать документы сразу в несколько университетов. 

Многие университеты проводят олимпиады для старшеклассников, заинтересованных в поступлении в конкретный вуз, что тоже хорошо. Дипломы победителей и призеров олимпиад  дают баллы при поступлении. Это помогает выдержать конкурс абитуриенту и быть увереннее в зачислении.

Дело не в экзамене

Преподаватель ВятГУ и доктор филологических наук Ольга Колесникова работала со студентами, которые сдавали экзамен в традиционной форме, а теперь – с теми, кто сдавал ЕГЭ.

К ЕГЭ отношусь нормально. На поступивших на филологический факультет и уровень их подготовки по русскому языку не жалуюсь. Как всегда, есть сильные, есть слабые. Здесь дело не в форме сдачи экзамена, а знаниях ученика, которые он получил в школе.

Мама ученика 11 класса Ольга Дудина говорит о том, что ее сын самостоятельно готовится к экзаменам, без ее наставлений.

Ваня хочет стать инженером, выбрал, куда хочет поступить, поэтому его силы направлены на подготовку к физике и информатике. По физике уже год ходит к репетитору. "Пинать" его не надо, сам принимает ответственность. Особого стресса не испытывает. ЕГЭ дает возможность подать документы сразу в несколько учебных учреждений, поэтому нет поводов для волнения. 

Также Ольга отмечает, что именно ЕГЭ дает возможность школьнику получить объективную оценку своих знаний.

Главное – настрой

Кризисный психолог Артем Скобёлкин дал советы родителям, как не превращать в ад сложную пору в жизни будущего абитуриента. Мужчина сообщает, что психика старшего школьника способна перенести ЕГЭ, как допустимый уровень стресса, который сопровождает любое испытание.

Родители и учителя иногда сами "заряжают" ребенка судьбоносностью этого экзамена и катастрофичностью возможных неудач. В таком случае ЕГЭ становится "сверхстрессом", превращая учебу в кошмар. 

Артем объясняет, что родители должны осознать, что кроме учебы в жизни подростка есть другие проблемы и задачи. Психолог отмечает, что нельзя считать, что в жизни ребенка все, кроме сдачи экзаменов несерьезно. 

Важно снять психоэмоциональную нагрузку со школьников. Разделите подготовку ребенка на три части. Пусть ребенок репетирует сдачу экзамена. На втором этапе сдача экзамена, она не должна быть карательно-надзирательной. На третьем этапе ребенок должен понимать, что если результаты сдачи его не устроят, он может его пересдать.

Советы от психолога: Артем Скобёлкин рекомендует школьникам отнестись к экзаменам, как к рядовому жизненному испытанию. Главное правило для родителей – не пугать детей страшным будущим. Главное, чтобы ребенок видел поддержку в семье и знал, что любовь родителей не зависит от результатов ЕГЭ. Также Артем предлагает привлечь перед экзаменами школьных психологов, как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Ранее мы писали, что родителей кировских выпускников пригласили сдать ЕГЭ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости