"Будьте осторожны": по направлению Киров-Сыктывкар-Ухта ездят нелегалы

"Будьте осторожны": по направлению Киров-Сыктывкар-Ухта ездят нелегалыФото предоставлено героем материала

29 февраля 2024 года по дороге из Кирова в Коми перевозивший пассажиров рейса Киров-Сыктывкар микроавтобус выехал на встречку и врезался в сугроб. Аварию активно обсуждают в соцсетях. При этом в комментариях интернет пользователи отмечают, что на маршруте рейсов  Киров-Сыктывкар-Ухта нередко происходят ДТП.

Неисправный микроавтобус? 

По словам пассажиров рейса, как только они выехали из Кирова, в машине уже раздавался стук:

Мы сообщили об этом водителю, но не получили реакции. На выезде из города микроавтобус задымился и его вынесло на встречку. Руководство компании не выходило на связь. Мы пытались поймать попутку, но никто не останавливался. 

Добирались “своим ходом”

Одна из пассажирок вечернего рейса рассказала, что ДТП произошло около 22:00. 

Буквально сразу, как выехали из Кирова. Водитель разогнался, нас вынесло на встречную полосу, машина врезалась в сугроб. По словам водителя, занос случился из-за прицепа. Люди из встречных авто помогли вытащить минивэн из сугроба. Мы пытались дозвониться диспетчеру. На другом конце ответили: “Пусть водитель сам звонит начальству”. Мы замерзли. После замены колеса шестерых из восьми пассажиров пустили в машину. Двое не дождались и уехали на попутке. 

По словам пассажиров, диспетчер попросила дождаться другой машины.

В компании сказали: если мы самостоятельно найдем транспорт, компенсациюне выплатят. В полночь четверых забрала машина, которую прислала компания, а двое поехали с водителем на сломанном микроавтобусе. В Сыктывкаре у нас была бронь атобуса до Ухты от этого же перевозчика на 04:30. Естественно, мы опоздали и приехали в Сыктывкар в 05:00. Диспетчер сказала, что ждать нас никто не будет. Пришлось добираться самим.

Редакция progorord43.ru пыталась связаться с представителями компании-перевозчика, который занимается организацией рейсов Киров-Сыктывкар, чтобы получить комментарий о ДТП на трассе. Однако на протяжении трех суток трубку по указанному в Интернете номеру не берут.

Комментарии в соцсетях

Мнение пользователей расходятся: кто-то сочувствует пассажирам, которым пришлось мерзнуть на зимней трассе, а кто-то говорит, что не стоит экономить на поездках.

Артем М.: Сладкий вкус халявы на 100 рублей, ни страховки, ни компенсаций. Почаще к левым бомбилам обращайтесь!

Андрей К.:  Ужас, как летают эти сыктывкарские маршрутки. В повороте, где не видно встречки, обгоняют, им правила вообще не писаны.

Оксана К.: Очень часто приходится ездить этим маршрутом. Пока едешь - все молитвы вспомнишь.

Алла А.: Еще лет семь назад на них страшно было ездить. Летят, часто нарушая правила по неидеальной дороге. Да, быстро, но не таким способом. Хорошо, что уже не езжу по этому маршруту.

ДТП с общественным транспортом в регионе
В ГИБДД Кировской области сообщили, что за 2024 год произошло 15 ДТП с участием общественного транспорта. В них пострадали 20 человек. Чаще в регионе встречаются следующие виды ДТП с общественным транспортом: наезд на пешехода, падение пассажира,столкновение транспортных средств наезд на препятствие и съезд с дороги. Аварии происходят из-за несоблюдения скоростного режима, нарушения правил безопасности в начале движения. Также водители становятся виновниками ДТП, не предоставляя преимущество пешеходам.

Как не попасть к недобросовестным перевозчикам?

Индивидуальный предприниматель Алексей Игоревич Закордонец девять лет занимается пассажирскими перевозками по России: Сыктывкар, Ухта, Казань. Совладелец компании Мария Закордонец рассказала, на что пассажирам стоит обратить внимание, чтобы не попасть к безответственным частникам.

Получить разрешение на перевозку людей по межгороду можно при условии, если в твоем автобусе минимум девять пассажирских мест, плюс водительское. 29 февраля авария произошла с минивэном, где всего восемь пассажирских мест. У этой компании есть необходимые лицензии и документы, но они ездят, как частники. Это ДТП - не единственный случай. Многие хотят сэкономить, поэтому и покупают билеты за 700 рублей до Сыктывкара.

Где лучше покупать билеты на автобус и по какой цене?

Как говорят перевозчики, покупать билеты нужно на автовокзале или через официальные сайты, к примеру BlaBlaCar. На эти площадки не смогут попасть перевозчики без необходимых документов*. Цена билета до Сыктывкара на автовокзале: 2200 рублей. На сайте BlaBlaCar - от 1500 до 2500 рублей. Пассажир должен понимать, что в эту сумму входит обслуживание транспорта, налоги, страховка - это все гарантия вашей безопасности.

Какие документы должны быть у официального междугороднего перевозчика? 

  • лицензия на транспортное средство;
  • страховка;
  • техосмотр;
  • страховка пассажиров и багажа;
  • подготовка таблицы с номером и названием маршрута,
  • карта маршрута.
 Пассажиры, будьте внимательны: Любой официальный перевозчик предлагает компенсацию при происшествиях, так как это заложено в сумму билета. 

Какие документы имеет право попросить пассажир у водителя перед поездкой: 

копию лицензии на транспортное средство, копию страховки пассажира, информацию о перевозчике с контактными данными, карту маршрута с указанием номера, пунктов следования и временем.

Важно: Если такой карты нет, перед вами нелегал. Эти документы должны быть прикреплены в информационном уголке в салоне автобуса.

Кто несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров? 

В Министерстве траспорта Кировской области сообщили, что после фиксации ДТП на общественном транспорте в ГИБДД пассажир может получить компенсацию проезда. Также в Министерстве транспорта Кировской области подтвердили, что официальный перевозчик несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Компании, которые занимаются официальными перевозками в обязательном порядке должны иметь пассажирскую страховку. 

Проверенные компании: В Минтрансе региона рассказали, что на 6 марта 2024 года официальными межрегиональными перевозчиками по направлению Киров-Сыктывкар-Ухта являются: 
АО “КировПассажирАвтотранс”, ИП Закордонец А. И., ИП Денисов А. С.;
по направлению Киров – Казань: АО “КировПассажирАвтотранс”, ИП Евдокимов В. В.

Подать жалобу на перевозчика можно несколькими способами:

  • на сайте предприятия – там может быть форма обратной связи для таких целей;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о получении;
  • позвонить по телефону, указанному в контактах компании-перевозчика, и после фиксации обращения оставить свой номер для отслеживания ситуации;
  • обратиться в офис перевозчика.

Бывший директор Кировского АТП Денис Пырлог рассказал, на что обратить внимание, чтобы избежать уловок нелегальных междугородних перевозчиков: 

  1. На каждое транспортное средство должна быть карта маршрута. Ее проверяют сотрудники Ространснадзора. 
  2. Если пассажир отправляется в дорогу с территории автовокзала, тон точно едет на легальном автобусе, так как между ними заключен договор оказания услуг. 
  3. У пассажира в билете указано наименование перевозчика и реквизиты, по которым он может проверить законность перевозки согласно реестру регулярных маршрутов.

Ранее мы писали, что в Киров поставят еще 15 новых автобусов, приобретенных в лизинг за 368 миллионов рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости