Депутаты Госдумы приняли законопроект об освобождении контрактников от наказания

Депутаты Госдумы приняли законопроект об освобождении контрактников от наказанияФото: duma.gov.ru

В Госдуме 12 марта прошло первое чтение рассмотрения инициатив, предполагающих освобождение от уголовной ответственности с помощью заключения контракта на прохождение службы. Депутаты одобрили законопроект. Подробности сообщаются на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Рассматриваемый закон предоставит право заключить военный контракт тем, в отношении кого ведется расследование или уже вынесен обвинительный приговор. В случае подписания контракта наказание изменят на условный срок, а уголовные дела приостановят. Если произойдет рецидив, против преступника выдвинут новое обвинение с учетом уже вынесенных приговоров.

Сообщается, что механизм закрепление такой возможности избежать наказание не смогут использовать осужденные за педофилию, а также терроризм, госизмену, шпионаж и другие преступления против основ безопасности государства. При этом депутаты обещают, что другим подозреваемым и осужденным в случае отправления в зону СВО будет необходимо получить госнаграду, чтобы полностью погасить свою судимость.

Ранее мы писали, что кировским ветеранам СВО хотят бесплатно предоставлять земельные участки.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости