Цветы-вампиры: 10 ядовитых растений, которые лучше не держать в квартире

Цветы-вампиры: 10 ядовитых растений, которые лучше не держать в квартиреиз открытых источников

Не все знают, что некоторые комнатные растения губительно влияют на наше здоровье. А от некоторых цветов и вовсе хозяйкам стоит избавиться. Список таких цветов опубликовали на портале marieclaire.ru.

Монстера

Является ядовитым растением. В его листьях содержатся оксалаты кальция, которые могут вызвать отравление у животных и у детей, если они случайно съедят его.

Азалия

Содержит алкалоиды, которые при попадании в рот могут вызвать: выделение из носа, диарею, рвоту и судороги. Растения также могут быть опасными и для домашних животных, и для маленьких детей. 

Антуриум

Растение выделяет вещества, стимулирующие выработку гистамина, поэтому аллергикам особенно важно с ним не связываться. Может вызвать даже анфилатический шок. 

Бегония

В растении есть соли щавелевой кислоты. Они вызывают ожоги и раздражение на коже (по виду это напоминает крапивницу), отек слизистых и рвоту. Особенно токсичны клубни.

Фикус Бенджамина

Цветок абсорбирует ядовитые вещества из воздуха, очищая его от бензола, аммиака, формальдегида. Все части растения содержат сок, в котором есть латекс и алкалоиды, поэтому при соприкосновении с ними можно получить дерматит или сильную аллергию.

Молочай Красивейший (Пуансеттия)

В млечном соке молочая - ядовитые вещества, которые могут вызвать отравления, аллергические реакции, потерю зрения. 

Гиппеаструм

Все части растения, а особенно луковицы, ядовиты. Алкалоид ликорин провоцирует рвоту, а у кошек и вовсе могут отказать почки.

Олеандр

В нем ученые обнаружили олеандрин, корнерин и других сердечные гликозиды — вещества, которые раньше добывали из листьев этого цветочка и использовали в медицинских целях. Эти гликозиды при попадании в рот и в желудок человека или зверушки могут нарушать сердечный ритм и вызвать проблемы в работе нервной системы. Растение также может вызвать: тошноту, головокружение.
Олеандр не советуют ставить в спальне, да и в принципе в квартире тоже. 

Кактус трихоцереус

Некоторые виды растения содержат алкадоид мескалин, который может провоцировать судороги и даже паралич.

Важно: если у вас нет маленьких детей и домашних животных, а при работе с цветами вы всегда надеваете перчатки, скорее всего, указанных неприятностей можно избежать.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости