Кировчане оказались одними из самых закредитованных жителей страны

Кировчане оказались одними из самых закредитованных жителей страны

Исследователи проанализировали уровень закредитованности россиян в разных регионах страны. Полученные результаты представлены в материале РИА "Новости".

Суммарный долг жителей страны 1 февраля 2024 года достиг отметки 33 триллиона рублей. За последний год сумма выросла почти на четверть (плюс 23,5 процента к 1 февраля 2023 года). За пять лет общий долг россиян удвоился, а общий уровень закредитованности (отношение размера долга к уровню зарплате) составил 57 процентов.

Так, в житель Тывы, взявший кредит, в среднем должен ежемесячно выплачивать банку 1,5 всей своей зарплаты (149,4 процента). В Калмыкии этот показатель составляет 133,9 процента, а Тюменской области и Адыгее по 91 проценту. Наименее закредитованные люди живут Ингушетии (14,9 процента), Крыму (29,5 процента) и Чечне (30,1 процента).

Что касается Кировской области, регион занял 70 место из 85 изученных регионов. В среднем житель области, взявший в долг в банке, отдает финансовому учреждению почти 75 процентов своей зарплаты. Среднее долг уроженца региона составляет чуть более 375 тысяч рублей. Это на 66 тысяч больше, чем в начале 2023 года.

Ранее мы писали, что Центробанк лишил лицензии второй банк за неделю.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости