Цветы-вампиры: пять ядовитых комнатных растений, которые запрещено держать дома

Цветы-вампиры: пять ядовитых комнатных растений, которые запрещено держать дома

Они могут вызвать ожоги, нарушения зрения и даже отек гортани

Оказывается, не все растения можно держать дома. Они способны навредить здоровью и самочувствию. Вот 5 видов растений, которые дома держать не рекомендуется. Вместо удовольствия рискуете получить проблемы.

Диффенбахия - это популярное домашнее растение, которое можно встретить во многих квартирах. Однако стоит быть осторожным, так как листья этого растения выделяют ядовитый сок, который вызывает ожоги, особенно опасно попадание сока на глаза, нос или рот. Также нужно быть внимательным при пересаживании диффенбахии, чтобы не допустить попадания яда в пищу.

Олеандр - кустарник с прекрасными розовыми цветами, который произрастает в субтропических странах. В настоящее время его часто сажают во дворах частных домов, иногда даже в доме. Однако стебли, цветы, листья и плоды олеандра содержат ядовитые вещества. Поэтому не рекомендуется выращивать его в семье с детьми или длительно находиться рядом с ним. Также необходимо быть осторожным при пересадке растения и тщательно помыть руки после контакта с ним.

Азалия - растение с красивыми цветками разных оттенков. Она является родственником рододендрона и содержит алкалоиды, которые используются в наркотических препаратах. Листья азалии содержат ядовитый сок, который вызывает обильное выделение слюны, жжение во рту и тошноту при попадании в организм. В больших количествах ядовитый сок азалии может быть смертельным. Поэтому рекомендуется быть осторожными при контакте с этим растением и не допускать его в дома, где есть дети.

Кротон - популярное домашнее растение с декоративными листьями. Однако эти листья содержат ядовитый сок, который может вызвать рвоту, понос и контактный дерматит при попадании в организм. Поэтому при пересадке или обработке кротона следует надевать перчатки. Также рекомендуется избегать выращивания этого растения в домах, где проживают маленькие дети.

Герань - еще одно домашнее растение, которое может представлять угрозу для здоровья людей, склонных к аллергическим реакциям. Герань может вызывать аллергию и нарушать пищеварение, повышая вязкость крови. Поэтому не рекомендуется размещать этот цветок в детской комнате. Лучше всего держать герань на балконе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости