“Цены на жилье в новостройках не упадут": эксперты по недвижимости о неутешительных прогнозах

“Цены на жилье в новостройках не упадут": эксперты по недвижимости о неутешительных прогнозахФото progorod43.ru

В Кировской области стоимость квадратного метра в новостройках достигла пика. Его стоимость превысила цифру в 110 тысяч рублей. Это беспрецедентное событие на рынке недвижимости региона. Но эта проблема стала не единственной для местных жителей и всех россиян, которые планируют покупать или продавать жилье. Специалист по новостройкам компании “Этажи” Наталья Небогатикова, рассказала о прогнозах на рынке вторички и первички. Также эксперт объяснила, стоит ли сейчас проводить жилищные сделки и почему.

Ценообразование

Эксперт в сфере недвижимости рассказала, что 110 тысяч за квадратный метр - это не самая высокая цифра.

В некоторых районах стоимость квадратного метра в новостройке доходит до 180 тысяч. Расходы застройщика зависят от многих критерием: стройматериалы не дорожают, плюс, в Кирове точечная застройка. Такой тип застройки требует больше затрат, как следствие - заоблачные цены на квартиры в новостройках. 

Субсидирования от государства нет

Наталья Небогатикова рассказала, что на рынке вторичного жилья в области сейчас стагнация - цены не растут, но и не падают. Первичный рынок постоянно меняется, цены не прекращают расти. Почему, пояснил специалист по новостройкам.

Сложность заключается в том, что раньше государство возмещало разницу застройщикам по льготным госпрограммам. Сейчас субсидирование легло на плечи застройщика.

Калькулятор сделки при субсидировании застройщиком:

При себестоимости квартиры в 5 миллионов рублей первоначальный взнос составляет полтора миллиона рублей. Тело кредита - 3,5 миллиона, при этом, оно увеличивается на 7-9 процентов потому, что иначе застройщику будет невыгодно проводить к сделке. Эти 7-9 процентов, на которые увеличивается тело ипотеки, добавляются к себестоимости квартиры. Уже эта сумма попадает под 6-8 процентов льготного ипотечного кредитования. Если покупатель отказывается от такой сделки, он будет выплачивать кредит по стандартной ставке - от 16 процентов. 

Примечание: это касается основных банков. Некоторые банки кредитуют без требований субсидирования со стороны застройщика. Также они предлагают на первые три месяца заниженную ставку - 1,9 процентов.
Прогноз от эксперта: Это продлится недолго, так как из-за выгоды предложения идет отток ипотечных заявок от основных банков. 

Выбор за вами

Наталья Небогатикова отмечает, что если запрос на покупку квартиры есть - ждать не стоит.

Улучшений не предвидится, поэтому опирайтесь на потребность. Если квартира необходима, покупайте.

Факты, которые помогут принять решение при покупке жилья в ипотеку:

  • Несмотря на рост стоимости квартир, спрос на покупку новостроек растет за счет льготных ипотек
  • Ежемесячный платеж за вторичное жилье в два-три раза больше
  • Не стоит бояться историй с обманутыми дольщиками, главное обратиться к специалисту
  • Новостройки - это качественно и экономно. Не нужно платить за капитальный ремонт пять лет, экономия на коммунальных услугах.
  • Если вы не готовы долго ждать, есть объекты, до сдачи которых осталось недолго. Также всегда есть вариант купить жилье в черновой отделке, если заехать нужно в сжатые сроки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости