Эксперты спрогнозировали падение цен на жилье в России

Эксперты спрогнозировали падение цен на жилье в России

После наступления нового года динамика повышения стоимости квадратного метра значительно замедлилась. О том, что в ближайшем будущем произойдет с ценами на жилье, сообщается в материале издания "Коммерсантъ".

Послепраздничное падение спроса пока не спровоцировало сокращения средних цен, однако благодаря этому наблюдается ощутимое замедление темпов их роста. По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы активность покупателей останется на том же уровне, что в январе 2024 года. В свою очередь, это может подтолкнуть стоимость жилья вниз.

Один из аналитиков компании "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев отмечает, что спрос на вторичное жилье за январь упал более чем на 35 процентов. Кроме традиционного январского снижения активности покупателей, на спрос сильное отрицательное воздействие оказывает дороговизна кредитов.

По вышеуказанным причинам происходит стабилизация цен. При этом некоторые застройщики уже сейчас предлагают покупателям скидки. Эксперты отмечают, что в январе 2024 года ее средний размер составляет около 4,1 процента. Существует вероятность, что этот показатель будет расти.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости