"Своих у нас не ценят": как кировчане отреагировали на уход Ирины Беляевой из Вятской филармонии

"Своих у нас не ценят": как кировчане отреагировали на уход Ирины Беляевой из Вятской филармонииФото: vk.com/irabel1

Солистка Вятской филармонии Ирина Беляева сообщила о своем уходе на странице в соцсети. Позднее она объяснила причину.

"Увлекательный аттракцион". История началась с того, что в середине декабря 2023 года Ирина высказалась, что ее не устраивает сумма заработной платы в Вятской филармонии и обратилась к власти с просьбой навести порядок в учреждении. 

Судя по публикациям артистки, ее ежемесячная зарплата в учреждении культуры составляла около 30 тысяч рублей.

16 января Ирина опубликовала пост со словами: "Ну... вот и все! Это увлекательный был аттракцион... Своим принципам верна. Счастье петь!" Поклонники ее творчества не поняли, что это значит, тогда на следующий день, 17 января, артистка дала более развернутый комментарий:

Немного пришла в себя, и, думаю, стоит все объяснить самой. Не стоит вам ждать объяснений от кого-либо. Во-первых, я благодарю вас за поддержку. Не переживайте за меня. Во-вторых, решение уйти из филармонии было принято мной и оно взвешенное и обдуманное. Причина - нерешенный вопрос по заработной плате. 5 месяцев я ждала, но увы... Изменений нет, решений нет... Я не хочу тратить свои силы, нервы и время на борьбу, на разборки и тем более быть участником разных интриг. Конечно, жаль, что так... Я иду дальше! Знаю, что все будет хорошо! Потому что по-другому быть не может! Найдется место, где буду нужна! Уверена! - написала певица.

Фото: philarmonia43.ru

Справка. Как сказано на официальном сайте Вятской филармонии, творчество Ирины Беляевой отмечено признанием многочисленных слушателей и представителей профессионального музыкального сообщества. Артистка является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в том числе дипломантом I степени международного конкурса "Орфей — 2021" памяти народного артиста СССР М. Магомаева, ведет активную музыкально-просветительскую деятельность, принимает участие в важнейших культурных событиях региона, выступает с сольными концертными программами на сцене филармонии и ведущих сценических площадках учреждений культуры, искусства и образования города Кирова и Кировской области. Среди концертных программ певицы — "Помни. Никогда не забывай", "Сто причин для счастья", "Весне навстречу", "А снег идет", "Мелодии любви", "Людмила Гурченко. Актриса и звезда" и многие другие.

"Своих у нас не ценят". Горожане бурно отреагировали на уход Ирины Беляевой из филармонии. В Сети они оставили массу комментариев. Основной посыл их в том, что женщина все сделала правильно.

Ольга Буторина: Она верно поступила, низкие зарплаты держатся в Кировской области. В то время как тарифы на комунальные - растут, с ценами на продукты - то же самое, не понимаю, что делает РСТ и статистика - совершенно непонятные "циферки" печатают. И людей перестали ценить, которые всю жизнь отдают своему делу. Вот так мы и становимся, злыми! Что творится в районах, конечно, отдельная тема, но мы выживаем, а не живем!

Лидия Колодкина: Очень жаль. Вот и причина, почему много талантливой молодежи уезжают из Кировской области. У нас самые низкие зарплаты...

Екатерина Кандыба: Зарплату женщинам в Кирове, действительно, хорошую не найти.

Анатолий Филатов: Молодец, цени себя и люби!

Александра Смертина-Ожиганова: Многие, как мыши, молчат, терпят, боятся спросить, поэтому им и платят "лишь бы как бы". Она, как и многие наши земляки: хоккеисты, футболисты, ведущие, актеры, уедет в другой город и будет оценена! Жаль, что своих у нас не ценят!

Повышение зарплат. Тем временев в правительстве Кировской области пообещали повысить зарплаты всем жителям региона.  22 января губернатор Кировской области провел еженедельное оперативное совещание с членами правительства. Среди прочих тем, Александр Соколов отметил, что руководство региона работает над повышением уровня зарплат в регионе. Увеличение этого показателя, как говорят в правительстве, является одной из приоритетных задач.

В 2023 году зарплаты бюджетников поднимали дважды: в январе и сентябре.

Глава региона уверен, что с 1 января 2024 года в регионе будет наблюдаться рост доходов. Он связывает это с повышением минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей. Соколов напоминает, что, помимо зарплат, увеличатся все меры соцподдержки, привязанные к уровню МРОТ.

    Ранее мы писали: “Не понимаю, что режиссер во мне нашел”: 65-летний котельничанин о съемках в фильме

    Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости